• Головна
  • В Одесской области энергетики пытались оставить без компенсации девушку, потерявшую обе руки из-за поражения током
11:00, 20 грудня 2011 р.

В Одесской области энергетики пытались оставить без компенсации девушку, потерявшую обе руки из-за поражения током

В прокуратуру области обратилась девушка - инвалид 1 группы с просьбой защитить ее права при рассмотрении гражданского дела апелляционным судом Одесской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, установлено, что в 2001 году несовершеннолетняя на тот момент девушка получила поражение электрическим током в помещении котельной компании «Березовское ремонтно-транспортное предприятие». Вследствие этого ребенок получил тяжелые телесные повреждения, повлекшие за собой ампутацию обеих рук и инвалидность 1 группы.

Приговором Березовского районного суда от июня этого года управляющего предприятием привлечено к уголовной ответственности, за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Украины.

Девушка также обратилась в районный суд с иском к Березовского РТП и компании «Одессаоблэнерго» о возмещении морального и материального ущерба, причиненного утратой здоровья.

Решением Березовского районного суда от 2002 года в пользу пострадавшей взыскана сумма материального и морального вреда и это решение добровольно исполнено ответчиками.

Впрочем, через семь лет после вынесения этого решения, компанией "Котовские электросети", подчиненной «Одессаоблэнерго» подана апелляционная жалоба, которую судом апелляционной инстанции удовлетворено, решение отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По результатам нового рассмотрения решением районного суда от 2010 года в удовлетворении иска девушке отказано.

В целях защиты интересов пострадавшего лица - инвалида 1 группы, прокуратурой области в апелляционный суд Одесской области направлено заявление о представительстве его интересов при рассмотрении этого дела.

Благодаря активной позиции прокуратуры области, тщательному изучению всех материалов судебной коллегией, судом 24 ноября этого года принято решение об отмене незаконного решения суда первой инстанции и удовлетворения исковых требований К. о возмещении морального и материального ущерба, а также взыскания вреда, связанного с утратой трудоспособности и затрат на постоянный уход.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...