• Головна
  • Для многих украинцев визы в ЕС станут бесплатными
Новини компаній
10:45, 20 грудня 2011 р.

Для многих украинцев визы в ЕС станут бесплатными

Новини компаній

Новое соглашение о смягчении визового режима для въезда украинцев в страны Евросоюза предусматривает, в частности, увеличение количества бесплатных виз и отмену оплаты за срочность оформления.

Политические положения нового соглашения о визовой либерализации были согласованы накануне во время саммита Украина-ЕС, но сам текст будет готов к подписанию только в начале января, пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на европейских дипломатов.

Кроме того, затем документ должны ратифицировать парламенты стран-членов ЕС. Как правило, этот процесс длится около двух лет.

По новому соглашению увеличится количество бесплатных виз, выдаваемых странами ЕС. От визового сбора будут освобождены еще три категории граждан - представители негосударственных структур, других профессиональных объединений и религиозных организаций, которые едут через горящие путевки или обычным образом.

Во время переговоров украинская сторона также потребовала от ЕС отменить оплату стоимости услуг визовых центров - коммерческие посредники при консульствах - для малообеспеченных граждан, например, пенсионеров. Но этого достичь не удалось, признал высокопоставленный украинский дипломат.

"Европейские партнеры объяснили нам, что это очень трудно реализовать. Но мы договорились об ином улучшении: ЕС отменяет оплату за срочность оформления визы", - пояснил он.

Соглашение также существенно повысит рейтинг шенгенских виз, выдаваемых украинцам.

Так, в действующем соглашении между Украиной и Евросоюзом декларируется, что гражданам, которые часто посещают страны ЕС, должны выдаваться многократные визы сроком "до года", а для отдельных категорий - "до пяти лет".

Сейчас многие европейские консульства пользуются нечеткостью формулировки и выдают мультивизы на короткий срок - на месяц, а то и на несколько дней, тем самым вынуждая украинцев снова обращаться за визой перед каждой последующей поездкой. В новом договоре определения терминов будут уточнены, и появятся слова "год" и "пять лет" соответственно.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...