• Головна
  • Костусев таки написал заявление, но может и остаться
10:00, 20 грудня 2011 р.

Костусев таки написал заявление, но может и остаться

События на Думской площади, 1, в Одессе продолжают обрастсть слоями слухов и догадок. Пока мэрия закрыта для журналистов и населения, на фоне тотальной потери авторитета правящей партии, догадки тоже самые разнообразные. Информация собирается по крупицам, и только на основе скупых комментариев работников горисполкома. Газета "Сегодня" представила последнию версию событий в городской Думе.

Алексей Костусев вышел с больничного и приступил к выполнению своих обязанностей. Напомним, градоначальник с 5 декабря находился в частной клинике «Инто-Сана», куда слег после гипертонического криза, осложненного аллергической реакцией. Источники в ближайшем окружении Костусева утверждают, что приступ болезни у него случился после короткой встречи с президентом Януковичем, когда глава государства якобы посоветовал мэру написать заявление об уходе с поста по собственному желанию.

Как рассказала нам руководитель пресс-службы горсовета Анна Осипчук, вчера мэр провел аппаратное совещание с подчиненными, затем уединился в своем кабинете, где проработал несколько часов. Подписав ряд распоряжений (в том числе о премировании работников горисполкома), мэр покинул здание на Думской.

«На аппаратке он выглядел хорошо, не скажешь, что только переболел. Бодро поздоровался со всеми, ни слова не сказал о ситуации вокруг него, после чего начал заседание», — говорит один из участников совещания. Связаться с самим Костусевым нам не удалось — он не отвечает на телефонные звонки.

ПОДПИСАЛ? Между тем наши информаторы уверяют, что заявление Алексей Алексеевич таки подписал еще 15 декабря, правда, не поставив дату: «Связано это с тем, что в Администрации президента еще не определились, кто будет исполнять обязанности мэра после увольнения Костусева. Есть как минимум три рабочих варианта. Первый — и. о. головы станет советник Януковича, экс-премьер Валерий Пустовойтенко. Второй — город на время отдадут лидеру фракции ПР Геннадию Труханову, прямо или опосредованно. Опосредованно — через нынешнего секретаря горсовета Олега Брындака, он считается правой рукой Труханова (по закону, исполнять обязанности мэра в случае его отставки должен секретарь. — Авт.). Прямо — избрав секретарем самого Труханова. Третий вариант — у руля встанет депутат горсовета Николай Крикливый (проректор ОНЮА и соратник нардепа Сергея Кивалова. — Авт.)».

Наш собеседник не исключил, что если в АП не придут к консенсусу в отношении будущего руководителя Одессы, то Алексей Костусев сохранит за собой мэрское кресло, правда, не без потерь. Возможно, ему придется поделиться властью с каким-нибудь эмиссаром из столицы — то есть тогда он не будет принимать никаких важных решений. Отметим, что подобное практикуется с конца лета в Кировограде, где один из замов мэра официально именуется «представителем губернатора».

Пока решается судьба Костусева, в кабинетах горсовета царит атмосфера всеобщего уныния. Многие чиновники забросили дела, ожидая прихода «новой метлы». А некоторые, из ближайшего окружения мэра, и вовсе не ходят на работу, опасаясь, что если тот будет упорствовать, на него начнут давить арестами соратников.
Источник

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...