• Головна
  • В среду Янукович устроит «Утро стрелецкой казни»
10:30, 19 грудня 2011 р.

В среду Янукович устроит «Утро стрелецкой казни»

В среду, 21 декабря, президент Виктор Янукович может лишить кресел министров, которые, по его мнению, завалили свою работу.

"Разбор полетов" в Кабинете министров пройдет не в том формате, который предполагался ранее, пишет "Сегодня".

Как известно, президент анонсировал на 21 декабря подведение итогов работы министров по выполнению плана реформ, объявленного властями. И ожидалось, что это будет заседание правительства, где Виктор Янукович раздаст "всем сестрам по сережкам".

Но, по данным издания, на заседание Кабмина Президент не придет. Одновременно следует ожидать, что в среду появятся указы о снятии министров, которые, по мнению Банковой, свои участки работы завалили.

Причем речь идет именно о министрах, потому что ни премьер Николай Азаров, ни три его заместителя - Андрей Клюев, Борис Колесников и Сергей Тигипко - в зоне риска в настоящий момент не находятся.

Относительно же тех кандидатур, которые в этой зоне находятся, наиболее резонансным является вопрос о главе МИД Константине Грищенко. После саммита Украина-ЕС есть формальные основания обвинить его в провале евронаправления - хотя реально все понимают, что дело вовсе не в нем.

Кроме того, Грищенко как лоббист евроинтеграции не устраивает Кремль. Однако есть и два сдерживающих фактора. Во-первых, смена главы МИД будет публичным признанием изменения курса, к которому, похоже, Банковая еще не готова. Во-вторых, на данный момент у власти не могут назвать авторитетную кандидатуру, которая олицетворяла бы новый курс.

Под угрозой увольнения находится министр обороны Михаил Ежель, ведомство которого выглядит пассивно на фоне других силовых структур - МВД, СБУ и Генпрокуратуры. Среди обещаний Президента в свое время был переход на контрактную армию, однако за последние 20 месяцев в этом направлении не было сделано ни одного реального шага. По неподтвержденной информации кандидатом на место министра является недавно уволенный с должности первого заместителя министра внутренних дел Сергей Попков.

Еще одно "горящее" кресло находится в Минздраве, где министр Александр Анищенко за полгода своей работы не смог сдвинуть с места пилотный проект медреформы в четырех областях.

Кроме того, в кулуарах возможными кандидатами на снятие называют министра финансов Федора Ярошенко (у которого якобы не складываются отношения с главой Нацбанка Сергеем Арбузовым) и министра экологии Николая Злочевского (мол, найдут, за что). В то же время очередные слухи об отставке министра образования Дмитрия Табачника не подтверждаются.

От себя добавим, что в очередной раз местные политики утверждают, что именно 21 декабря Эдуард Матвийчук будет отправлен в отставку. Однако такую информацию нам подтвердить не удалось. Тем более, что основные показатели Одесской области существенно выросли и "оправдать" такое кадровое решение на Банковой вряд ли смогут.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...