• Головна
  • Маленьких одесситов будут прививать российской противотуберкулезной вакциной БЦЖ
12:30, 17 грудня 2011 р.

Маленьких одесситов будут прививать российской противотуберкулезной вакциной БЦЖ

В ближайшие дни в Украину прибудет 1 миллион 800 тысяч доз противотуберкулезной вакцины БЦЖ из России, таким образом проблема с нехваткой вакцины будет решена.

Об этом сообщил главный специалист отдела профилактики инфекционных заболеваний управления общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Сергей Платов во время пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, в этом году Украина будет обеспечена противотуберкулезной вакциной БЦЖ на 100%.

С. Платов рассказал, что это стало возможным после того, как одна из российских компаний-производителей выиграла тендер на конкурсной основе.

По словам представителя Минздрава, эта российская вакцина обойдется госбюджету в 1,08 грн. за одну дозу.

«А, например, датская вакцина, которую мы закупали раньше, идет по 16,90 (за дозу — ред.). Из-за высокой цены мы могли обеспечить только 70% потребности в вакцине...», - отметил он.

При этом С. Платова отметил, что на такой закупке украинскому бюджету удастся сэкономить более 22 млн. грн.

Представитель Минздрава также добавил, что украинцам не стоит переживать из-за качества российской вакцины, поскольку закупаются только хорошие вакцины. И ни одна вакцина, которая не прошла контроль качества, не может быть использована, отметил С. Платов.

По его словам, вакцина БЦЖ проходит этот контроль на протяжении 75 дней. И лишь после этого ее или разрешают, или запрещают применять.

В тоже время, что касается роддомов, то, по словам С. Платова, все учреждения страны обеспечены вакциной БЦЖ полностью.

При этом С. Платов отметил, что, согласно новой редакции календаря прививок, прививки против туберкулеза не будут делать детям в 14 лет. То есть, останутся две обязательные прививки БЦЖ — на третий день после рождения ребенка и в 7 лет.

В свою очередь врач инфекционист-иммунолог Наталья Винник подчеркнула, что в последние годы ситуация с заболеванием туберкулёзом очень тревожная.

По ее словам, уровень заболеваемости в стране в разы выше, чем в Европе.

«У нас в среднем 73 случая заболевания за последние годы на 100 тысяч населения», - подчеркнула она. И отметила, что в странах Европы этот показатель составляет чуть больше 9 случая на 100 тысяч населения.

Н. Винник добавила, что полностью отказаться от вакцинации нельзя. Поскольку, в случае заболевания туберкулезом, последствия могут быть очень серьезными.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...