• Головна
  • Четыре одессита попали в список самых успешных украинцев по версии Forbes (ФОТО)
15:10, 30 жовтня 2015 р.

Четыре одессита попали в список самых успешных украинцев по версии Forbes (ФОТО)

Forbes составил список из 30 украинцев, достигших успеха до того, как им исполнилось 30 лет.

Среди героев, собранных редакцией, люди из разных сфер деятельности: от предпринимательства, цифровых технологий, шоу-бизнеса и книгоиздательства до спорта, дизайна, моды и искусства.

"Каждый из тридцатки – лучший в своем деле, причем многие добились признания не только в Украине, но и за рубежом. Мы стремились не только найти лучших, но и открыть новые имена. И намеренно не ограничивались лишь финансовыми показателями успеха. В нашем списке есть герои, занимающиеся благотворительными и социальными некоммерческими проектами – это те люди, которые задают новые тренды и меняют общество не на словах, а на деле", - утверждает издание.

В список попали три одессита и уроженец Белгорода-Днестровского:

Степан Рябченко, 28 лет, художник.

Художественная судьба одессита Степана Рябченко была предопределена с детства: его отец – классик «новой волны» Василий Рябченко, дед тоже был художником. Правда, для себя он сначала выбрал архитектуру и закончил Одесскую государственную академию строительства и архитектуры. От проектирования зданий Степан плавно перешел к скульптуре, а затем – к собственной оригинальной интерпретации медиа-арта.

Четыре одессита попали в список самых успешных украинцев по версии Forbes (ФОТО) (фото) - фото 1

Четыре одессита попали в список самых успешных украинцев по версии Forbes (ФОТО) (фото) - фото 1

Сам художник свой метод работы называет «компьютерной живописью»: он исследует мир виртуальной реальности, привнося в него живописность. Все свои проекты, среди которых один из самых успешных – серия «Компьютерные вирусы», Рябченко создает на компьютере и только потом переносит на холст, в принт, керамику, неон. Художник предпочитает работать сериями. К героям, мотивам и темам, придуманным однажды, он постоянно возвращается, переосмысливая их и переплетая друг с другом.

Работы Степана еще не добрались до зарубежных аукционов, зато регулярно появляются на отечественных торгах по средней цене $3000–5000. Отечественные коллекционеры ценят экспериментальный подход художника к творчеству, он представлен в крупнейших  отечественных частных собраниях. Без произведений Рябченко не обходится ни одна крупная отечественная выставка, да и за рубежом, от Москвы, Братиславы и Вильнюса до Вены, Лондона и Чикаго, он активно экспонируется.

Маша Рева, 27 лет, дизайнер одежды.

И в жизни, и в творчестве дизайнер Маша Рева придерживается правила: делать то, что чувствуешь. Одесситка Рева училась в одном из лучших дизайнерских вузов Европы – лондонском  Сentral St. Martins Colleagues и стажировалась в Королевской академии изящных искусств Антверпена. Это помогло украинке выйти на зарубежный рынок и прочно на нем закрепиться. «Я бы никогда не научилась в Украине тому, что дало образование в Европе. У нас такому не учат, а Лондон стал отличной школой», - уверяет дизайнер. Сегодня одежда от Ревы продается в шоу-румах по всему миру – от Гонконга (Joyce) и Токио (Wut Berlin и Restir) до Брюсселя (Hunting and Collecting), Нью-Йорка и Лос-Анджелеса (в любимом бутике Ревы Opening Ceremony).

Четыре одессита попали в список самых успешных украинцев по версии Forbes (ФОТО) (фото) - фото 2

Четыре одессита попали в список самых успешных украинцев по версии Forbes (ФОТО) (фото) - фото 2

В прошлом году Маша завоевала Гран-при престижного конкурса молодых дизайнеров The Pulse of New Talent by Pepsi x Vogue Italia. Еще одна победа украинки – платье ее дизайна было выставлено в Rijksmuseum в Амстердаме. «Я не участвую в Неделях мод, а представляю коллекции в сотрудничестве с другими брендами», - объясняет Рева еще один принцип работы. В Украине она активнее всего сотрудничает с украинским популярным брендом Syndicate, с которым уже создала три коллаборации: Botanical, Odessa и Volya.

Рева не только моделирует одежду, но и рисует принты для платьев, футболок и свитшотов – она не только дизайнер, но и иллюстратор. И если в одежде она предпочитает замысловатый конструктивистский крой в сочетании с цветовым минимализмом, то в узорах для принтов дает себе волю: ее яркие рисунки и эмоциональные коллажи отражают ее личные переживания.

Вадим Роговский, 26 лет, основатель и CEO рекламной платформы Clickky.

Зарабатывать деньги Вадим Роговский стал еще в 18 лет: настраивал интернет компаниям в Одессе. До момента основания Clickky в резюме Вадима значились SMM-агентство, веб-студия, работа менеджером в крупной одесской аутсорсинговой компании, переводы с английского и даже игры для соцсетей. «Попробовать нужно все», - убежден Роговский.

Четыре одессита попали в список самых успешных украинцев по версии Forbes (ФОТО) (фото) - фото 3

Четыре одессита попали в список самых успешных украинцев по версии Forbes (ФОТО) (фото) - фото 3

За Clickky стартапер взялся в 2010 году, запустив с парой программистов движок для размещения рекламы в играх для сети «ВКонтакте». Уже через два месяца вложенная $1 000 дала $10 000, а в 2011-м выручка увеличилась до $40 000 ежемесячно. Легкие деньги, как их сам называет Роговский, быстро закончились, и в 2012-й компания закрывала уже с долгами по зарплате. Ситуацию исправили поездка в Нью-Йорк и $100 000 инвестиций: 35% получил текущий партнер Роговского – Александр Борняков. В 2015-м еще $2 млн (при оценке стартапа в $8 млн) инвестировала компания iTech Capital.  Последние несколько лет Clickky показывает стабильный рост. В 2013-м доход составил $2 млн, в 2014-м уже $4 млн. Только за первые полугодие текущего года –  $3 млн. В планах показать доход в $5-6 млн по итогам 12 месяцев работы.

В конце сентября Вадим с двумя партнерами обновил еще один свой бизнес: инкубатор WannaBiz прекратил свое существование, на его месте появился одноименный венчурный фонд. По словам Роговского, для инвестиций они планируют собрать $5-10 млн, а размер финансирования cтартапов составит от $50 000 до $500 000.

Василий Ломаченко, 27 лет, боксер.

Василий Ломаченко – единственный в Украине боксер, удостоенный на Олимпийских играх Кубка Вэла Баркера. Этот приз вручается спортсмену за лучшую технику ведения боя. Ломаченко заработал его в 2008-м в Пекине, тогда же боксер выиграл свое первое олимпийское золото. Еще через четыре года на Олимпиаде в Лондоне он снова стал обладателем золотой медали. Сегодня Василий является одним из наиболее титулованных спортсменов Украины.

Четыре одессита попали в список самых успешных украинцев по версии Forbes (ФОТО) (фото) - фото 4

Четыре одессита попали в список самых успешных украинцев по версии Forbes (ФОТО) (фото) - фото 4

В 2013 году уже на профессиональном ринге он получил пояс интерконтинентального чемпиона по версии WBO в полулегком весе. И  тогда же подписал контракт с американской  промоутерской компанией Top Rank. А в 2014-м стал чемпионом мира по версии WBO, техническим нокаутом завершив бой с американцем Гэри Расселлом-младшим. Кроме победы и титула, этот бой принес Ломаченко еще и $375 000.

Ближайший бой Ломаченко намечен на 7 ноября. Украинец сразится с 24-летним мексиканским боксером Ромуло Коасича. Своим соперником Василий недоволен: ему придется проводить бой с малоизвестным спортсменом из третьей десятки рейтинга. «Я практически ничего не знаю о своем оппоненте», - заявил Ломаченко, добавив, что бой ему навязали менеджеры Top Rank. Победа украинца настолько очевидна, что букмекеры дают 20-кратный коэффициент при победе Коасича и лишь 1.01 – если выиграет Ломаченко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #успешные одесситы #рейтинг
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...