• Головна
  • В Одесской области сотрудники Интерпола задержали международного наркодельца
12:40, 16 грудня 2011 р.

В Одесской области сотрудники Интерпола задержали международного наркодельца

В октябре текущего года в бюро Интерпола обратился офицер федерального ведомства уголовной полиции одной из европейских стран с просьбой оказать помощь по розыску члена преступной группировки. Прокуратурой города Нюрнберг было возбуждено уголовное дело в отношении группы граждан, входящих в состав преступной группировки, уголовным профилем, которой была контрабанда тяжелых наркотиков в страны Европы.

Зарубежные коллеги оперативно сопровождали контрабандный товар, приобретенный преступниками в Нидерландах и транзитом через австро-немецкую границу ввозили на территорию Северной Баварии, откуда планировали распространение героина в других европейских странах. Последний наркотранзит происходил под контролем правоохранительных органов Германии, при задержании у перевозчиков было изъято более 5 кг героина.

Однако организатора преступной схемы задержать не удалось. По оперативным данным было установлено, что лидер группы скрывается в Украине, на территории Одесской области, поэтому коллеги уголовной полиции и обратились за помощью к одесситам. Проведенным комплексом оперативно-розыскных мероприятий одесскими правоохранителями было установлено местонахождение разыскиваемого и вскоре сотрудниками одесского сектора бюро Интерпола и уголовного розыска он был задержан.

Подозреваемым оказался 37-летний выходец из стран СНГ, в настоящее время гражданин одной из стран Евросоюза. Мужчина уже имел дело с зарубежным уголовным законом, эмигрировав за границу он организовал преступную группу, в составе которой совершил ограбление финансового учреждения. За совершение этого преступления он был осужден к 6 годам лишения свободы. После отбытия наказания он изменил только, так сказать, преступной профиль, с насильственного – на наркотический, и снова организовал преступную группу, которая специализировалась на транспортировке и распространении наркотиков.

В настоящее время одесскими правоохранителями готовятся документы для экстрадиции задержанного.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...