• Головна
  • По соседству с Одесской областью чиновники распродают ядерные шахты за тысячу гривен (видео)
18:00, 14 грудня 2011 р.

По соседству с Одесской областью чиновники распродают ядерные шахты за тысячу гривен (видео)

В Кировоградской области простой водитель купил всю шахту - 9 метров в диаметре, 40 метров в глубину всего за 980 гривен, рассказал глава села Кривая балка Андрей Кульчицкий журналистам программы "Гроші".

Местные жители утверждают, что районные руководители и руководители прокуратуры просто деребанят между собой радиационный металл и миллионы, которые на этом можно заработать.

"Там около тысячи тонн высокоценных металлов. Это порядка 25-30 млн гривен - одна шахта", - рассказывает местный общественный деятель Аркадий Корнадцкий.

Все это происходит под прикрытием местных государственных органов и прокуратуры, говорит Карнадцкий. "И металоломщикы говорят, что все идет под крышей прокуратуры. Даже называют цену, которую в чистом виде получают прокуроры, - это 50 копеек с килограмма", - добавляет он.

Корнадцкий рассказывает схему, как такие объекты попали в частные руки. "Военными шахты были переданы в коммунальную собственность, затем приватизированы и перепроданы", - рассказывает общественный деятель.

По похожей схеме прошли и шахты под селом Октябрьское того же Первомайского района.

В этой местности люди хорошо помнят последствия распыления шахт на металл. Десять лет назад в селе Болеславчик охотниками за металлом была разворочена одна пусковая установка. Из шахты вышло радиационное облако и отравило полрайона.

Теперь жители Кривой Балки боятся, что история может повториться, а потому с вилами и топорами ожидают тех, кто посмеет разрыть радиационный могильник.

От себя добавим, что в Одесской области такие же шахты имеются возле города Котовска и неподалеку села Жеребково Ананьевского района. Кроме того, около поселка Борщи Котовского района под землей покоятся остатки крупнейшего на юге Украины хранилища горюче-смазочных материалов. Интересно, у нас заброшенное "добро" советской "оборонки" еще не спилили на металлолом?

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...