• Головна
  • «Одесская Софиевка» погибает: цена вопроса - 7 млн грн
15:30, 14 грудня 2011 р.

«Одесская Софиевка» погибает: цена вопроса - 7 млн грн

В Савранском районе намерены дать новую жизнь уникальному природному памятнику — дендропарку на территории бывшей усадьбы польских князей Любомирских, что в селе Гетьмановка. В этом году на обновление парка выделили 300 тыс. грн — этого хватит только на ограду, но в будущем областная и районная власти планируют потратить еще 7 млн.

На 2,5 гектарах дендропарка растут уникальные деревья со всех уголков планеты. Некоторые, кроме Гетьмановки, можно встретить только в знаменитой "Софиевке", а здешний экземпляр каролинской липы родом из Канады вообще один на всю Украину!

К сожалению, нынешнее состояние гетьмановского парка удручающее — от обычной провинциальной лесопосадки его отличают только размеры деревьев. Встречаются образчики с метровым диаметром ствола, что редкость даже для савранских лесов. В остальном же — пуща пущей, да еще и изрядно замусоренная. Непролазные заросли скрыли когда-то аккуратные дорожки, а скамейки и садовые скульптуры вывезены и теперь украшают одесские санатории. На месте построенного в XVIII веке дворца Любомирских — детсад и сельский клуб. Местные краеведы-любители рассказывают, что дворец разобрали в 1930-х — камень пошел на солдатские казармы в Кривом Озере... А ведь здание было прелюбопытнейшим: «Когда его строили, предусмотрели секрет. Перекрытие между этажами сделали так, что потолок первого, где располагались комнаты для гостей и бальный зал, был зеркальным. А пол 2-го, где спали хозяева, — прозрачным. То есть владелец особняка мог видеть, что творится внизу», — говорит гетьмановская учительница Инна Полищук.

«Одесская Софиевка» погибает: цена вопроса - 7 млн грн, фото-1

Парк мало чем отличается от обычной посадки. Фото О.Константинова

От усадьбы сохранилась только хозпостройка (там размещается школа) и искусственное озеро, где селяне ловят рыбу. Кстати, дно ставка выложено деревянными колодами.

Возродить парк планируют в рамках облпрограммы развития зеленого туризма. «Первым шагом станет установка ограды, потом, если облсовет поддержит наше предложение и выделит хотя бы часть нужной суммы (7 млн грн. — Авт.), мы приступим к облагораживанию парка. Уберем мусор и мертвые деревья, привезем из Умани новые растения, проложим дорожки, установим скамейки, скульптуры, фонтаны. И включим Гетьмановку в турмаршруты», — заявил нам глава Савранской РГА Олег Испанюк. Он добавил, что вместе с парком районная власть хочет реставрировать гетьмановскую церковь св. Иоакима и Анны — построенная в конце XVIII- первой половине XIX века, она является памятником архитектуры.

«Одесская Софиевка» погибает: цена вопроса - 7 млн грн, фото-2

Фото О.Константинова

Между тем глава облсовета Николай Пундик сомневается в том, что в 2011 году село получит деньги: «Финансовое положение области непростое, на такие проекты средств не хватит».

В свою очередь, специалисты призывают заняться дендропарком как можно быстрее, иначе он погибнет. По данным работников биофака ОНУ им. Мечникова, если в 1940 году в Гетьмановке произрастало 72 вида растений, то сейчас — 55. И это количество неуклонно сокращается. «Уже сейчас дендрофлора Гетьмановского парка в 2—2,5 раза беднее, чем у многих одесских», — отмечает  доцент кафедры ботаники ОНУ Елена Попова.

ПАНСКОЕ ЗОЛОТО "УТЕКЛО" В США

Хотя дендропарк в документах фигурирует как парк-усадьба И. Любомирского — по имени основателя села, польский князь отношения к нему не имеет. Парк разбил в конце XIX в.известный  русский агроном Иван Овсинский по заказу последнего владельца усадьбы Дмитрия Матусевича.

Вокруг бывшего поместья бытует немало легенд. Гетьмановцы утверждают: по ночам у пруда можно встретить призрак женщины. Якобы это дух жены некоего штаб-ротмистра Зиновьева, которому одно время принадлежала Гетьмановка. Вместе с мужем женщину похоронили в храме, но после установления советской власти кости разбросали, черепами играли в футбол. С тех пор и начало являться привидение.

А еще, по преданию, под бывшим дворцом и парком проложены подземные ходы. В 1917-м, перед тем как бежать за рубеж, Матусевич спрятал в подземелье родовое золото. «Когда рухнул СССР, в село явился представитель  потомков Матусевича — они крупные коммерсанты в США — и сказал, что его наниматели хотят заняться тут бизнесом. На самом деле, он скал золото. У него была точная карта ходов. Американец забрал драгоценности и уехал», — говорит Инна Полищук.
Источник

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...