• Головна
  • В Затоке суд оставил без изменений список избирателей
18:39, 23 жовтня 2015 р.

В Затоке суд оставил без изменений список избирателей

700 человек, которые были прописаны в пгт Затока незадолго до выборов, будут голосовать 25 октября. Суд постановил не вносить изменения в списки избирателей. 
Такое решение вынес судья Белгород-Днестровского горрайонного суда Виталий Мишко по итогам слушаний, которые продолжались в течение 12 часов — в ночь с 22 на 23 октября. 
"Судья проигнорировал явные доказательства того факта, что указанные лица никогда не заселялись по указанным адресам и, следовательно, ни дня не проживали в смт Затока, — отметил адвокат правового холдинга "Привилегия" Дмитрий Ткаченко. — В частности, не приняты во внимание многочисленные акты проверок, которые составлялись комиссией в составе члена исполкома пгт Затока, правоохранительных органов, общественников. Так же суд не придал значения тому факту, что все эти люди получили отметку в паспортах за несколько месяцев до выборов".
По словам адвоката Ткаченко, судьей не были учтены и сведения представителя Белгород-Днестровской прокуратуры. Реагируя на обращение жителей Затоки, ведомство провело проверку фактов массовой прописки. В результате было возбуждено три уголовных дела, в том числе за подкуп избирателей. Свидетели по этим делам подтвердили, что половину денег получили за регистрацию, а остаток им обещали после голосования.
Представитель прокуратуры также довел до сведения суда результаты проверки по адресам массовой прописки.
"Ни по одному из 14 проверенных мест их «обитателей» не застали. В большинстве случаев там вообще никого не оказалось. Хотя, по факту регистрации, должны были находиться 30-40 и более человек. Как утверждал в ходе судебного процесса сотрудник прокуратуры, все попытки дозвониться к ним оказались тщетными. 
Также было отмечено, что соответствующие обращения прокуратуры в миграционную службу за разъяснениями по-прежнему остаются без ответа. Представитель прокуратуры назвал это "недобросовестным выполнением государственным органом своих обязанностей", - сказал Ткаченко. 
По его словам,в ходе досудебного расследования были обнаружены и факты использования недействительного паспорта. "По словам представителя прокуратуры, один из так называемых «прописанных» рассказал, что несколько лет назад потерял паспорт, обратился в милицию и ему выдали новый. А недавно по утерянному паспорту провели регистрацию", - рассказал адвокат.
И еще об одном факте, выявленном в ходе судебного слушания, рассказал адвокат "Привилегии" Дмитрий Ткаченко: "Выяснилось, что председатель участковой избирательной комиссии Виктор Попа проживает в квартире, где зарегистрировано 40 человек — на ул. Зарипова, 7 в пгт Затока. На вопрос представителя истца о том, видел ли он когда-нибудь своих "соседей" и как ему удается в такой тесноте справлять естественные нужды, глава комиссии вразумительного ответа не дал", - заявил Ткаченко, возмутившись тем, что ранее на ситуацию в Затоке обратил внимание губернатор Саакашвили, однако надлежащей реакции не последовало.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...