• Головна
  • Цены на бензин в ближайшем будущем «улетят» вверх
10:15, 14 грудня 2011 р.

Цены на бензин в ближайшем будущем «улетят» вверх

Министерство инфраструктуры предлагает увеличить акцизы на бензины на 10% – до 200EUR/тонна, уравнять ставки акцизов на все виды дизельного топлива, до 100EUR/тонна.

Соответствующий проект закона уже зарегистрирован на сайте Верховной Рады.

В объяснительной записке к документу сказано, что повышение акцизов позволит увеличить доходы госбюджета в 2012 году на 3,348 млрд грн.

В то же время эксперты нефтерынка уверены, что принятие законопроекта нанесет удар по экономике страны.

“Предлагаемое Мининфраструктуры повышение акциза на бензин приведет к росту цен на ДТ для конечного потребителя на 60 коп./литр, на бензин – на 20 коп./литр”, – отмечают в “А-95″.

Кроме того, в консалтинговой группе сообщают, что правительство параллельно рассматривает вопрос ограничения импорта нефтепродуктов, решение которого также способно существенно повлиять на ценовую ситуацию.

“Предлагаемый Министерством энергетики и угольной промышленности уровень пошлин на импортные нефтепродукты вызовет рост цен на АЗС на 0,80 грн/литр и 1,30 грн/литр соответственно на ДТ и бензин”, – отмечают в “А-95″.
По мнению группы, оптимальным решением является отказ от введения пошлин и умеренное повышение акцизов (сохранение нынешней ставки на бензин и повышение акциза на ДТ максимум до 90EUR/тонна), а также усиление борьбы с контрабандой и фальсификатом.

Особенно экспертов удивляет спокойная реакция властей на факты поступления контрабанды нефтепродуктов через Феодосийский порт.

Государственная налоговая служба уже заявила, что полностью поддерживает инициативы Министерства инфраструктуры. Об этом заявила начальник отдела ГНСУ Ирина Мельник. “Законопроект был поддержан Госналогслужбой. Скорее всего, этот законопроект будет принят… Мы ожидаем, что он начнет действовать с 1 января 2012 года”, – сказала она.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...