• Головна
  • Программа «Безопасная школа» тесно сотрудничает с родителями школьников
выборы
20:37, 21 жовтня 2015 р.

Программа «Безопасная школа» тесно сотрудничает с родителями школьников

выборы

Программа по борьбе с распространением наркотиков среди детей «Безопасная школа», разработанная командой Светланы Фабрикант, кандидата на пост городского головы Одессы от партии «Вiдродження» начала успешное сотрудничество с родительскими комитетами и педагогами.

Психологи, милиция и врачи предложили способы социальной самозащиты. В школах Одессы развит наркотрафик, - уверены общественники. Покупку курительных смесей для детей превращают в увлекательный квест: найти номер телефона доставки наркотиков и тайком их получить.

Игорь Лосинский, преподаватель, журналист, кандидат в депутаты утверждает: «Детям говорят: во-первых - это безопасно, это как травка. Во-вторых - это все делают. Распространение происходит от детей к детям. Тончайшим образом просчитана детская психология. При помощи элементов игры, тайны. Это интересно: тайники, игра в войнушки. Вот, на что это все рассчитано».

Общественники из команды Светланы Фабрикант решили выпустить буклет с описанием видов наркотиков, их свойствами и краткой информацией на случай первой помощи при передозировке. С детьми будут работать психологи, которые помогут осознать, что нет безопасных наркотиков. Организаторы программы «Безопасная школа» говорят: много бед способны принести кодеиносодержащие препараты, которыми лечат острую боль в горле. Это аптечные наркотики, которые нельзя закупать без рецепта и более 2 штук за раз. Однако требования законодательства не соблюдаются и опасным зельем торгуют вовсю.

«Аптека прямо напротив танка "На испуг" - Разумовская, 14. Там последние 2 года ведется торговля наркотиками» - рассказывает Николай Стефанов, начальник штаба общественного формирования «Ночной дозор» - «прямо на мероприятии подходит ко мне Светлана Самуиловна Фабрикант и говорит: "Коля, пойдем, пообщаешься с людьми". И люди рассказали, что действительно, торговля идет, крышует мииция. Приезжали псевдо общественники, получали там денежку, тихонько уезжали. Уже неоднократно. Программа "Безопасная школа" была разработана еще в феврале 2014 года. Ее видели представители областного УВД, представители обгосадминистрации, городского совета, но кроме Светланы Фабрикант это не нужно было никому вообще. Я поверил Светлане Самуиловне. И я увидел, что это - человек, которому не все равно».

Программа также предусматривает создание групп экстренного реагирования в тесном контакте с родительскими комитетами и преподавательским составом школ. Планируется, что они будут предотвращать попадание доз на территорию школ и вместе с правоохранителями искать, и закрывать наркоточки. Разработчики программы «Безопасная школа» отмечают, что без поддержки команды «Вiдродження» и лично кандидата на пост мэра Светланы Фабрикант им вряд ли удалось бы продвигать проект. Только в этом году в Украину поставили уже 50 миллионов упаковок кодеиносодержащих препаратов. Активисты «Безопасной школы» предлагают внести эти лекарства в так называемый список строгой учетности, то есть в группу лекарств, продающихся только по рецепту.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...