• Головна
  • Диверсантов, взорвавших здание СБУ в Одессе, арестовали на два месяца (ВИДЕО)
08:30, 21 жовтня 2015 р.

Диверсантов, взорвавших здание СБУ в Одессе, арестовали на два месяца (ВИДЕО)

Приморский районный суд Одессы принял постановление об аресте на 2 месяца троих подозреваемых в организации взрыва под зданием управления Службы безопасности Украины в Одесской области в сентябре.

При этом, как сообщил на своей странице в Facebook глава организации "Совет общественной безопасности" Марк Гордиенко, один из подозреваемых – 32-летний хирург Владимир Грубник – член известной в Одессе династии врачей.

По его словам, он организовал террористическую группу, "лично сам на мопеде приехал и подложил взрывчатку". "Пытался убежать, при задержании вцепился зубами в "альфовца", стараясь перегрызть артерию... Такой вот хирург Грубник", - написал М.Гордиенко.

Кроме того, М.Гордиенко назвал фамилии двух других подозреваемых – Волков и Гуменюк.

Тем временем глава Службы безопасности Украины Василий Грицак доложил президенту Украины Петру Порошенко о "российском следе" в теракте, произошедшем у здания СБУ в Одессе 27 сентября.

По словам Грицака, преступление, случившееся в сентябре, раскрыто. Ответственность за взрыв взяло на себя так называемое "одесское подполье", которое разместило в Интернете видео с территории оккупированного Крыма.

"Мы восприняли это как вызов и приложили максимум усилий для раскрытия дела. Сегодня могу доложить - преступление раскрыто в короткие сроки. Задержаны трое его исполнителей, проведено 22 обыска. У нас есть также информация о заказчиках, которые присылали преступной группе указания из России и Крыма, они рано или поздно также будут привлечены к ответственности", - сообщил он.

Задержанная группировка, управляемая спецслужбами РФ, кроме того, подозревается в причастности к ряду подрывов в Одесской и Николаевской областях.

Жители Одессы, задержанные 19 октября, являются активистами местных пророссийских организаций. Они были компетентны в конспирации, имели позывные, применяли современные компьютерные технологии.

По словам главы СБУ, сценарий преступления разрабатывался в РФ. Тот, кто закладывал взрывчатку, прошел специальную подготовку в военном центре в России.

Злоумышленники оборудовали подпольную лабораторию по изготовлению самодельных взрывных устройств в одной из многоэтажек Одессы.

В ходе обыска были изъяты вещественные доказательства преступной деятельности задержанных, огнестрельное оружие, боеприпасы. В частности оперативники обнаружили элементы самодельной бомбы, аналогичной той, которая была заложена у здания СБУ. Изъято также большое количество сепаратистской символики, антиукраинские материалы. 

На данный момент подозреваемые содержатся под стражей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #СБУ #диверсанты #взрыв #суд
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...