• Головна
  • В Одессе собираются ввести годовые абонементы на парковку
16:00, 12 грудня 2011 р.

В Одессе собираются ввести годовые абонементы на парковку

На следующей сессии городского совета депутаты планируют ввести годовые абонементы на парковки. В «Общественном контроле дорог» инициативу  властей в целом поддерживают.

«Только вот вводить его надо с умом, а не «как обычно», через одно место», - подчеркнули в организации.

Водители считают, что с приходом абонементов будут экономить.«Если принять за основу средний нынешний тариф за парковку 5 грн/час и 2 часа ежедневной парковки (включая выходные дни, когда тоже надо, зачастую, ездить на рынок и в центр), то имеем на сегодняшний момент следующие расходы водителей:

2 часа х 5 грн = 10 грн в день х 30дней = 300 грн в месяц = 3600 грн в год , т.е. в двенадцать раз больше, чем предлагаемый абонемент 300 грн в год (12 месяцев)», - отмечают общественники.

Кроме того — это удобно. Приобретая один раз в год абонемент и приклеив на лобовое стекло стикер, автолюбитель избавляется от ежедневной необходимости общения с парковщиками, а после 1 января 2012 года – от необходимости приобретения парковочных талонов через паркоматы, которые то крупные и мятые купюры не принимают, то сдачи не выдают, то вообще не работают.

Однако, общественники засомневались, почему понятие «парковочный талон» хотят сделать аналогичным понятию «абонемент на парковку».

Гораздо логичнее и правильнее, считают в «Общественном контроле дорог», было бы ввести понятие «годового абонемента на парковку», оставив при этом имеющееся уже в данном Порядке о парковкании и ПКМУ № 1342 понятие парковочного талона, который подтверждает разовую оплату тарифа за парковку, в отличие от оплаты на год вперед.

Также не ясно, почему действие абонемента не будет распространятся на парковки в прибрежной зоне. Ведь именно из-за многочасовых пробок, возникающих на шлагбаумах при оплате за парковку на выезде с таких парковок, и возникало большинство конфликтов с парковщиками летом в курортный сезон.

Правильнее было бы введение отдельного вида «курортного парковочного абонемента», для заезда на такие парковки, и который действовал бы напротяжении курортного сезона, например с 1 мая до 1 октября, и стоил бы где-то в районе 200 грн.

Активисты организации также предполагают, что власти попытаются запретить владельцам абонементов парковаться на «площадках для паркования служебного или гостевого транспорта».

“Постоянное навязываение одесситам мнения, что полторы-две тысячи паркомест в центре города при магазинах, ресторанах, офисах и бутиках, хронически перекрытых для въезда «простым смертным», является нормальным явлением, противоречит действующему законодательству. Однако власти упорно «тулят» данное понятие в свои подзаконные нормативные акты, пытаясь узаконить беспредел на таких «служебных» самозахваченных парковках”, - заявил «Общественный контроль дорог».

В Одессе собираются ввести годовые абонементы на парковку, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...