• Головна
  • Шок: работники фирмы «Стикон» заблокировали одесских журналистов в подвале, где были найдены человеческие кости (обновлено фото, видео)
20:44, 16 вересня 2010 р.

Шок: работники фирмы «Стикон» заблокировали одесских журналистов в подвале, где были найдены человеческие кости (обновлено фото, видео)

Корреспондента телеканала 1+1 Сергея Осадчука и комментатора Одесского областного радио Богдана Осинского 16 сентября временно лишили свободы работники строительной фирмы "Стикон" и одной из охранных фирм.

Заблокировав двери, строители 15 минут продержали репортеров в доме, расположенном в Одессе, по адресу ул. Софиевская, 19, в подвале которого были найдены человеческие останки. Журналистов выпустили на свободу лишь по прибытии правоохранителей.

Как удалось выяснить журналистам, ранее, при реконструкции дома, где в до - и послевоенное время находился Военный трибунал Одесского гарнизона, в подвале было найдено множество человеческих останков.

Кости нашли строители в потайной комнете, разбив "нетипичную" кладку в подвале. По некоторой информации, руководство "Стикона" попросило строителей замуровать комнату обратно и помалкивать об инциденте. Сейчас на месте входа в "склеп" выстроена свежая стена с железными дверями.

Как рассказывают местные старожили - в военное время "в доме находились румыны". Кому принадлежат останки - неизвестно. Возможно - "врагам народа" - диссидентам, или советским офицерам, которых в 40-50 годы объявиили "японскими шпионами" - а возможно - жертвам немецко-румынских оккупантов. Возможно также, исполнители военных преступлений еще живы - поэтому властям не выгодно объективное расследование.

Прибыв на место, журналисты спустились в подвал и стали собирать материалы. Через некоторое время пришел охранник, и сообщив что "здесь снимать запрещено" стал требовать "разрешение на съемку". Позже охранник позвал на подмогу "главного", который в грубой форме, матерясь и чертыхаясь стал  препятствовать журналистам.

Затем "главный" приказал подчиненным закрыть все двери в здании, пообещав что журналисты "будут сидеть здесь до утра". Лишь после звонка на 102 дверь была разблокирована, - а лица, отдававшие преступные приказы скрылись.  

Журналисты не стали писать заявления правоохранителям по фактам уголовного преступления. Хотя физического насилия к репортерам не применяли - сам факт незаконного лишения свободы и препятствования журналистской деятельности налицо. Мы ждем объяснений от руководства "Стикона".

Журналисты написали заявление на имя начальника Приморского РОВД с требованием расследовать факты нахождения останков в подвале доме на ул. Софиевской, 19. Заявление принял оперуполномоченный Приморского РОВД, старший лейтенант Иван Избаш. Ждем реакции правоохранителей.

Следите за публикацией, фото будет обновляться, ожидается видео с места событий. Всем, кто обладает какой-либо информацией по данным фактам просим сообщать ее на электронный ящик редакции: [email protected]. Анонимность гарантируем.

Шок: работники фирмы «Стикон» заблокировали одесских журналистов в подвале, где были найдены человеческие кости (обновлено фото, видео), фото-1

За этой стеной с дверями покоятся человеческие останки

Шок: работники фирмы «Стикон» заблокировали одесских журналистов в подвале, где были найдены человеческие кости (обновлено фото, видео), фото-2

Табличка, найденная во дворе дома

Шок: работники фирмы «Стикон» заблокировали одесских журналистов в подвале, где были найдены человеческие кости (обновлено фото, видео), фото-3

Спуск в подвал

Шок: работники фирмы «Стикон» заблокировали одесских журналистов в подвале, где были найдены человеческие кости (обновлено фото, видео), фото-4

Зловещая комната

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...