• Головна
  • ЧП в детском санатории под Одессой: мамы заявляют, что над их детьми издевались и, возможно, пичкали психотропами (Документы)
15:00, 28 листопада 2012 р.

ЧП в детском санатории под Одессой: мамы заявляют, что над их детьми издевались и, возможно, пичкали психотропами (Документы)

На официальном сайте мэра города Николаев появилось обращение от местной жительницы Надежды Антоненко. Женщина утверждает, что над ее ребенком и другими детьми жестоко издевался персонал санатория «Затока», который расположен под Белгородом-Днестровским.

Надежда Антоненко забрала свою 9-летнюю дочь из санатория с температурой и сильным неврозом. Ребенок в данный момент не посещает школу. Она рассказывает, что жалобы на здоровье своих детей зафиксировали и другие родители.

«Когда туда ехали, были наслышаны негативных отзывов о «Затоке», и поэтому я решила с ребенком остаться в санатории. Пока я была там, ничего криминального не происходило, но через несколько дней меня вызвали на работу, и после этого моя дочь начала жаловаться».

По ее словам, палатные медсестры и нянечки допускают грубость по отношению к детям, употребляют в их присутствии мат. Дети рассказывают, что у них отбирали мобильные телефоны, а вещи выбрасывали в мусорку. Неправомерные действия были со стороны медсестры Маськовой Натальи Ивановны и воспитателя Рябузевой Людмилы Анатолиевны.

Надежда Антоненко заявляет, что по отношению к ее ребенку не была оказана медицинская помощь.Тошнота, рвота, повышенная температура и понос лечатся но-шпой. Персонал угрожает детям - под  предлогом,  что  их  родителям  станет  плохо, они заболеют, ни в коем случае нельзя  сообщать о неприятных   инцидентах.

Кроме того, в санатории, по ее словам, принуждали к приему пищи и, возможно, зачем-то давали ноофен (препарат имеет свойства транквилизатора, уменьшает выраженность когнитивных расстройств, проявлений тревожности и страха).

«Когда мы забирали ребенка из санатория, медсестра достала из аптечки упаковку ноофена и отдала Виолетте со словами «Это твое». Дочь сказала, что видела, как похожие таблетки давали другим детям».

В этот заезд по невнимательности работников санатория чуть не произошел несчастный случай – 5-летнюю девочку Роксолану из Киева едва  успели снять с подоконника у открытого окна. Антоненко заявляет, что администрация санатория не реагировала на ее жалобы.

«Все дети на нашем этаже, больше 10 родителей, у меня есть их телефоны, могут подтвердить мои слова. К ним относились, как к детдомовцам каким-то!», - отметила женщина.

Заезд, по ее словам, заканчивается 29 ноября. Она забрала своего ребенка 15-го, ее примеру последовали и другие мамы. Но Надежда переживает за тех детей, которые остались, часть родителей из Западной Украины не могут поменять билеты и забрать их раньше срока.

В разговоре с журналистом Надежда высказала предположение, почему к детям в санатории плохо относятся. По ее словам, на место выбывших тут же поселяют нового ребенка, хотя до конца заезда место должно пустовать, поскольку путевка уже куплена.

«Думаю, там могут нелегально торговать путевками, и им выгодно, чтобы мы забирали пораньше детей», - предположила Надежда.

Мы связались с несколькими родителями, дети которых отдыхали в Затоке. Слова Надежды они частично подтверждают.

Мама Наталья, например, рассказала, что ее 8-летнюю Полину ставили в угол в туалете, где ужасно пахнет хлоркой, за не послушание отправляли спать в 7 вечера. Однажды девочка перебила воспитательницу, потому что хотела задать вопрос своей подружке, за это сотрудник санатория швырнула ребенка на кушетку так, что Полина чуть не ударилась головой. При этом она сообщила, что к ее старшему ребенку относились хорошо.

«Старший остался доволен, просится еще в санаторий, эта проблема только у малышей была», - отметила Наталья.

Недовольна «Затокой» и мама из Волынской области Лилия.

«Она мне говорит, что в санаторий больше никогда не поедет. У нас была неприятная ситуация. Дочка забыла телефон в курточке, а комнату закрыли. Воспитательница на нее кричала, что, если ты его сейчас же не найдешь, я тебя прибью. Вообще постоянно кричала – ребенок нервный стал, такого раньше не было», - рассказала Лилия.

ЧП в детском санатории под Одессой: мамы заявляют, что над их детьми издевались и, возможно, пичкали психотропами (Документы), фото-1

 Письмо на сайте мэра Николаева

Отсканированный документ

Отсканированный документ

 Выписка из медицинской карточки. Ребенок приехал с санатория с неврозом и ОРВИ

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...