Матвийчук обещает жителям Одесщины народный бюджет

Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук пообещал, что бюджет 2012 года будут формировать жители региона. Как передает корреспондент «Одесса. Комментарии», такое заявление губернатор сделал в ходе заседания коллегии Одесской областной государственной администрации. По словам чиновника, при формировании бюджета на 2012 год будет задействован принцип гражданской инициативы и главенствующую роль в формировании бюджета будет играть община.

« Все руководители районов должны представить приоритетные объекты для каждой местности. Анализ и оценка этих предложений поручены первому заместителю главы областной государственной администрации Наталии Чегодарь, начальникам Главного финансового управления Марине Зинченко и Главного управления экономики Олегу Муратову», — отметил Эдуард Матвийчук.

Для того, чтобы каждый житель регион мог выразить свое мнение о приоритетных направлениях использования бюджетных средств в каждом селе будет проведен сход, на котором каждый сможет определить приоритет относительно объектов, которые необходимо строить в селе, районе, и в области.

«Руководители районов обязаны запустить этот процесс и организовать такие сходы, пригласить на них людей. Мы прекрасно понимаем, что бюджетные средства – это деньги наших людей и основная обязанность областной власти в том, чтобы тратить эти деньги на действительно необходимые людям объекты. Поэтому в формировании бюджета примут участие сами люди, которые выскажут свои пожелания и требования. Ситуация, которая была раньше, когда деньги неизвестно куда шли, неизвестно зачем и неизвестно как расходовались – с этим всем мы заканчиваем. И главная задача – ближайший бюджет должен быть сформирован снизу», — подчеркнул Эдуард Матвийчук.

Партнерський спецпроект
10:19, Вчора