В центре Одессы парень пытался украсть у ресторана свет

За попытку кражи автономного электрогенератора, принадлежавшего одному из ресторанов в центре города, 25-летнему одесситу придется ответить по ст.185 (кража) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде ареста на срок от трех до шести месяцев или ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области.

Находясь на суточном дежурстве, в семь часов утра милиционеры охраны на улице Решильевской заметили молодого человека, который копошился у электрогенератора, принадлежащего развлекательному заведению. Действия неизвестного у правоохранителей вызвали подозрение. Спрятав служебный автомобиль за углом, милиционеры решили понаблюдать, что тот будет делать дальше. Сначала молодой человек отсоединил металлическую цепь от генератора, затем подогнал автомобиль с прицепом и погрузил в него сам генератор.

«Мы решили вмешаться и проверить, кому принадлежит данная электроустановка, - говорит старший наряда ГСО, - но неизвестный повел себя подозрительно. Увидев милиционеров, он вскочил в авто и пытался скрыться с места происшествия».

Профессиональными действиями наряда госслужбы охраны через квартал от места происшествия злоумышленник был задержан. Объяснить, кому принадлежит электрогенератор, парень не смог. Поэтому для выяснения обстоятельств был доставлен в отдел милиции. Там правоохранители установили, что парень уже не первый раз привлекается к ответственности за кражи. Задержанный объяснил, что приметил электрогенератор еще с ночи, но ждал, когда вокруг не будет никого, чтобы незаметно его украсть. О том, что за его действиями наблюдают правоохранители, даже не догадывался.

В отдел милиции также была приглашена администратор ресторана, которая узнала электрогенератор, принадлежащий их ресторану, и выразила благодарность правоохранителям за его возвращение.