Лаврову почудилась сотня жертв в одесском Доме профсоюзов

Министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью российским СМИ более чем в два раза увеличил количество жертв трагедии 2 мая.

«То, что делалось на Украине различными комиссиями, в том числе и по расследованию случая сожжения заживо около сотни людей в здании Дома профсоюзов в Одессе, наводит на очень серьезные подозрения, что следы хотят замести», - заявил он журналистам.

Лавров также заявил, что «есть масса показаний свидетелей о том, что спустя всего полтора дня после событий в Доме профсоюзов в Одессе, туда, как в музей, стали пускать зевак. Конечно, о сохранении улик речи уже не шло: там все затоптали, и не было возможности для профессиональной работы».

То, что делалось на Украине различными комиссиями, в том числе и по расследованию случая сожжения заживо около сотни людей в здании Дома профсоюзов в Одессе, наводит на очень серьезные подозрения

2 мая в Одессе произошло столкновение между сепаратистами и патриотами. В результате беспорядков погибли 48 человек, большинство – в Доме профсоюзов.

По информации начальника Одесского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Григория Кривды, люди погибли из-за отравления угарным газом, сильных ожогов дыхательных путей и тела, а также отравления неуточненными газами и продуктами горения. 6 человек погибли от огнестрельных ранений, полученных в центре города.

Во время событий одесская милиция бездействовала, замначальника облУВД Дмитрий Фучеджи сбежал из-под следствия, а после давал интервью российским СМИ. Во время пожара в Доме профсоюзов одесситы более часа не могли вызвать спасателей на место происшествия.

Российская пропаганда широко использовала трагедию 2 мая. Неоднократно в эфирах российских телеканалов заявлялось, что на Куликовом поле были зафиксированы факты каннибализма.

Новини компаній
11:00, Сьогодні