В Одессе укладывают трамвайные рельсы по новой дорогостоящей технологии, - ФОТО

В Одессе возле рынка "Привоз" уже начали укладывать новые трамвайные пути на углу улиц Преображенской и Новощепной ряд.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua

Работы по укладке новых трамвайных рельс ведутся уже вторую неделю. Стоит отметить, что тут используется довольно необычна технология, как для Одессы. По информации издания "Пассажирский Транспорт", здесь ведутся подготовительные работы для созданию сплошного железобетонного основания, которое позволит отказаться от недолговечных шпал. Подобная технология уже давно применяется и успела себя зарекомендовать в ряде других городов.

По состоянию на сегодняшний день рабочие уже уложили стальную арматура по всей площади "треугольной" трамвайной развязки для будущего основания. Также они начали выставлять рельсы на маленькие деревянные бруски, чтобы стыковать их с уже уложенными по улице Новощепной ряд.

Тем не менее, применяемая технология не без недостатков, основным из которых является дороговизна реализации, поскольку нужно задействовать больше рабочих, техники и строительных материалов. Вторым недостатком является то, что в случае необходимости ремонта подземных инженерных коммуникаций придётся демонтировать железобетонную основу и восстанавливать её снова. 

Читайте также: Объявили новый тендер: проект моста через Сухой лиман в Одесской области оказался провальным, - ФОТО