Военное положение в Одесской области: что о нем известно

В течение двух последних дней в СМИ и обществе появилось много информации на счет введения военного положения в Украине. Из-за того, что этот режим применяется в стране впервые с времен независимости, возникает много неточностей и недоразумений.

048 разобрались в них и нашли ответы на главные вопросы.

Напомним, президент Украины подписал указ о введении военного положения в Украине сроком на 60 дней после того, как российские корабли напали на украинские военные судна в Керченском проливе. Позже документ был рассмотрен Верховной Радой, после чего срок военного положения сократился до 30 дней и 10 регионов ‒ Одесская, Винницкая, Николаевская, Херсонская, Запорожская, Донецкая, Луганская, Харьковская, Сумская, Черниговская области. Именно в этих регионах, по словам Петра Порошенко, "может быть нанесен удар".

Читайте также: Провокация или нападение: Почему украинские корабли не доплыли из Одессы в Мариуполь?

Когда официально будет введено военное положение?

Официально военное положение в Украине еще не введено. А опубликованный в "Урядовому кур‘єрі" 27 ноября документ ‒ это только Указ Президента, который был принят по результатам СНБО до того, как попал в Верховную Раду. Об этом сообщила председатель комитета ВРУ по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар.

"Документ о введении военного положения, который парламент принял вчера (о 30 дней) сейчас прорабатывается в юруправлении и будет завтра напечатан в газете Голос Украины", ‒ написала она 27 ноября.

Как заявил вчера председатель ВР Андрей Парубий, "военное положение и действие закона вводится с момента подписания председателем Верховной Рады Украины и президентом Украины", а также после публикации документа в "Урядовому кур‘єрі". По его словам, это, вероятнее всего, произойдет сегодня, 28 ноября.

Почему именно сейчас?

Немного ясности в ситуацию внес накануне сам Петр Порошенко в интервью украинским СМИ 27 ноября.

Во-первых, он объяснил, почему военное положение было введено на пятый год войны.

"То, что произошло 25 ноября - это чрезвычайное событие впервые за 4,5 года российской агрессии. Официально, без всякого срыва шевронов, без "зеленых человечков" российские военные корабли в огромном количестве атаковали корабли ВМС ВСУ", ‒ сказал Порошенко.

По его словам, количество танков на базах, расположенных вдоль украинской границы возросла втрое. Также с 2014 года в Крыму в разы увеличилось количество российских войск.

"Какую бы позицию вы не взяли... Солдат увеличилось втрое, БТРов - в пять раз, артиллерии - почти в 10 раз. Самолетов, систем залпового огня, кораблей - минимум в 5-10 раз. Это происходит увеличение сейчас", - рассказал Порошенко.

Что останется неприкосновенным?

Поскольку официального документа о введении военного положения еще нет, говорить о том, какие именно ограничения будут введены ‒ еще рано.

Согласно Конституции, нельзя отменить или ограничить такие права и свободы граждан, какпринципы равноправия и неприкосновенности граждан, их право на жизнь, честь и достоинство. Кроме этого, военное положение не позволяет лишать гражданства, ограничивать право на судебную защиту или отменять презумпцию невиновности.

Что известно сейчас?

В интервью украинским СМИ вечером 27 ноября Петр Порошенко заверил, что в Украине не будут создаваться военные администрации, а появятся только штабы обороны.

Также будет передислоцирована часть войск, сокращенно боевое слаживание, сократится пребывания в пунктах постоянной дислокации и выдвижение на рубеж, чтобы сразу же организовать эффективную защиту.

Кроме этого, появятся ограничения для российских граждан.

"Для российских граждан эти ограничения будут введены. И я думаю, что это вполне оправдано. Потому что нам создать через соответствующий безвизовый режим здесь, внутри, дополнение к пятой колонне, которая и так здесь работает, - абсолютно безответственно", - сказал президент.

Также будет частичная мобилизация. Как рассказал Порошенко, сначала будет мобилизован резерв первой очереди.

Президент подчеркнул, что он не может продлить действие военного положения на неопределенный срок.

"Закон не предусматривает таких возможностей. И это была прямая дезинформация", - сказал Порошенко.

Что говорит одесская власть?

Говорить о том, что как измениться жизнь одесситов, до публикации официального документа, госорганы пока не спешат.

Едва ли не единственный с публичным обращением выступил глава Одесской ОГА Максим Степанов.

"Есть понятный перечень действий. Среди них - внедряем дополнительные меры по информационной и кибербезопасности. Приводим в режим готовности противовоздушную оборону. Пограничники усиливают охрану государственной границы", - сообщил он.

Степанов также заверил, что оснований для паники нет.

"Массово закупать гречку и спички не надо", - добавил он.

По словам главы Одесской ОГА, в регионе не планируется конфискация авто и другой собственности, принудительная трудовая повинность или поселения военных в квартирах гражданских.

"Одесская областная государственная администрация в дальнейшем обеспечивает стабильную жизнедеятельность региона. Могу заверить жителей, что сделаю все возможное, чтобы они продолжали жить своей обычной жизнью. Работаем по плану. А введение военного положения - это превентивная мера, позволяющий более эффективно отреагировать на российскую угрозу и не терять драгоценное время", ‒ добавил он.

В Министерстве образования Украины заверили, что военное положение никоим образом не влияет на привычную работу учебных заведений. А любые изменения возможны исключительно в случае, если этого потребует безопасность детей и защита страны.

"Мы просим учителей, родителей, руководителей учреждений и всех касательных к образованию сохранять спокойствие и действовать рационально. Сегодня, и мы надеемся, что в дальнейшем, никаких изменений в работе учебных заведений не предвидится. Это, в частности, касается работы заведений, расположенных на территории 10 областей, где введено военное положение. О любых изменениях, если они случатся, мы обязательно оперативно информировать. Я бы хотела попросить и учителей, и родителей с вниманием отнестись к детям. Они должны чувствовать себя в безопасности - эмоциональной и физической. Это обязательное условие для успешного обучения и развития, и это та часть работы, которая в первую очередь зависит от нас взрослых", - заявила Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Тем временем в одесской полиции пока не получали специальных распоряжений, связанных с военным положением. Однако уже подготовили предложения, как, по их мнению, стоит поступить, чтобы сохранить обстановку в регионе стабильной, сообщает "Думская".

Среди прочего, полицейские считают необходимым запретить торговлю алкогольными напитками в ночное время, что позволит снизить уровень бытовой преступности. Запрет коснется лишь розничной торговли.

Под запрет может попасть ночная иллюминация, лазерные лучи подсветки прибрежных ночных клубов и любые фейерверки. А на всех дорогах, соединяющих область с другими регионами, могут появиться блокпосты. Досматривать планируют лишь подозрительные авто, в которых может оказаться оружие, взрывчатка или наркотики. На побережье в темное время суток будут работать наряды пограничников и Национальной гвардии.

Кроме этого, по информации издания, пограничники усилят охрану границы с т.н. "Приднестровской народной республикой", где построят дополнительные опорные пункты.

Партнерський спецпроект
10:19, Вчора