Одесских спасателей начальство заставляет стричь газоны и красить бордюры (ФОТО, ДОКУМЕНТ)

Глава одесских спасателей Виктор Федорчак незаконно использует бойцов дежурных смен управления на хозяйственных работах.

Как пишет 368.media,  Федорчак совершенно обнаглел.

"Вместо того, чтобы нанять рабочих, он решил сэкономить и использовать для хозяйственных работ персонал дежурной смены соседней со зданием админуправления части, который должен быть в ежеминутной боевой готовности для тушения пожаров. Любое промедление, в том числе и физическая усталость людей, может привести к смерти одесситов", – пояснил источник в ведомстве.

По его словам, Виктор Федорчак использовал пожарных для ремонта своего кабинета и других помещений управления. Кроме того, он выписал из Кировограда (откуда приехал сам) за бюджетные деньги четверых женщин-строителей. В Одессе таких специалистов не нашлось.

Однако этим Виктор Федорчак не ограничился. Он обустроил возле здания управления новую парковку, снес старые въездные ворота, которые были в хорошем состоянии и заставил бойцов облагородить территорию.

Вместо тушения пожаров спасатели занимаются стрижкой газон, покраской деревьев, демонтажем старого бордюра с заменой на новый и прочими хозяйственными вещами. На внутренней территории управления Виктор Федорчак распорядился установить новую беседку для курилки.

По словам источника, пока глава управления ГСЧС тратит деньги на создание себе удобств, спасатели ходят в старом драном обмундировании.

«Все хотят в обносках, часть вещей покупают за свой счет. Единственная отрада – немецкие комплекты, которые достались некоторым частям в виде гуманитурной помощи. Их надевают только на вызовы. Всего на часть – не более десятка новых касок на сотню человек», – пояснил источник.

Сами спасатели боятся заявлять на начальника, который злоупотребляет служебным положением. По словам источника в ГСЧС, Федорчак угрожает им «командировкой» в АТО