Одесская прокуратура косвенно подтвердила факт репрессий против руководства «Стальканата»

"Прокуратурой Одесской области проводится досудебное следствие в уголовных делах, возбужденных в отношении должностных лиц государственного контролирующего органа и юридических лиц частного права по фактам служебных злоупотреблений, уклонение от уплаты налогов и фиктивного предпринимательства". Об этом сказано в официальном сообщении пресс-службы Прокуратуры Одесской области.

"В частности, досудебным следствием установлены системные нарушения должностными лицами ЧАО «Стальканат-Силур» налогового законодательства, факты злоупотреблений служебным положением, которые свидетельствуют о наличии умысла в уклонении от уплаты налогов и причинении вреда государственным интересам в особо крупных размерах.

Основными способами совершения преступлений являются многочисленные внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о завышении сумм валовых расходов, завышение объемов налогового кредита, подлежащая бюджетному возмещению, нарушения налогового и валютного законодательства, вытекающие из взаимоотношений с фиктивными предприятиями, незаконное отнесение в состав валовых расходов сумм по страхованию своих финансовых рисков по ставкам, значительно превышающих общепринятые в государстве, при условии, что эти выплаты являются заранее убыточными для предприятия, что существенно нарушает корпоративные права акционеров ЧАО «Стальканат-Силур».

30 января с целью полного, объективного и всестороннего исследования всех обстоятельств дела, по требованию следователей, начата проверка ЧАО «Стальканат-Силур» органами государственной налоговой инспекции и МЧС в Одесской области. В тот же день по решению Приморского районного суда Одессы на ЧАО «Стальканат-Силур», расположенном по ул. Водопроводная, 16, в Одессе, проводился обыск с целью изъятия документов и предметов, свидетельствующих о преступной деятельности должностных лиц указанного предприятия. С целью укрытия следов преступления руководители ЧАО «Стальканат-Силур» оказали сопротивление сотрудникам правоохранительных и контролирующих органов и не допустили их в помещение административного корпуса, чем помешали законной деятельности сотрудников государственных органов.

Досудебное следствие по уголовному делу продолжается", - сказано в официальном сообщении Прокуратуры Одесской облсти.

От себя добавим, что подобные отписки больше похожи на официальное признание со стороны силовых структур факта политической подоплеки в данном споре. Прокуратура, указав на возможные нарушения законодательства со стороны руководства "Стальканата" не удосужилась хоть как то объяснить, зачем при нарушении налогового законодательства нужна проверка со стороны МЧС.

Более того, для журналистов, побывавших на заводе в момент захвата еще более чудовищной ложью со стороны прокуратуры выглядит заявление о том, что руководство предприятия мешало проведению следственных действий. Ведь, именно "маски-шоу" со стороны правоохранителей выглядело блокадой завода. Да и руководства на месте не было, чтобы помешать правоохранителям. А главное: юридическая служба продемонстрировала журналистам документ, согласно которому правоохранителям запрещено проводить все следственные действия на предприятии.

Партнерський матеріал
15:00, Сьогодні