Министр МВД: Увольнение Якимовича - это только начало

Новый министр внутренних дел Виталий Захарченко обещает культурную революцию на автодорогах.

За милицейское хамство теперь будут строго наказывать, сообщает ТСН.

Какие санкции будут применяться к нарушителям, Захарченко не объяснил, однако в числе пунктов "черного списка" перечислил проявление неуважения, непрофессионализм и несоблюдение профессиональной этики.

Также будут наказывать за равнодушие - такое, как с полмесяца назад проявили правоохранители при попытке журналистки ТСН подать заявление о похищенном кошелек. Тогда на уговоры милиционеров девушка потратила три часа.

"Буду жестко наказывать за проявления неуважения, непрофессионализм и хамство, несоблюдение профессиональной этики. Не пытайтесь избавиться людей, которые обращаются к вам со своими бедами", - заявил Захарченко.

А пока лидерство по хамским выходкам среди правоохранителей держат гаишники. Некоторые становятся настоящими звездами интернета. Впрочем, наглецов на дорогах станет меньше - людей с жезлами заменят видеокамеры и компьютеры.

"Техническое переоснащение позволит увеличить функциональные возможности работника милиции и уменьшит штатную численность", - сообщил Захарченко.

Министр МВД с современными технологиями дружит. Он имеет свой интернет-блог и советует жалобы оставлять на его веб-странице. Так, например, уволили с поста руководителя Одесского областного ГАИ после электронной жалобы и надлежащей проверки.