Клод Моне — не просто художник. Он — эпоха: в истории, искусстве, стиле жизни и отношении к творческому процессу. Его визуально-эмоциональное впечатление от мира породило целую художественную систему. Умение дружить, любить женщин и детей, по-особому весело проводить время, отпущенное Природой на человеческую жизнь, перевернуло способы реализации художников и их творений в современном мире.

Именно он и круг его друзей «впечатленцев» (импрессионистов) сделали Париж последней трети XIX в. Меккой для Художников, и не только из-за стремления и умения жить искусством, а скорее из-за способности создать удивительную атмосферу Истинности во всем, о чем думали, говорили, спорили, бунтовали.

Он пережил двух жен и сына, почти полностью утратил зрение и почти слепой в Живерни создал волшебный сад с прудом и его художественное воплощение — серию из более чем 60 огромных панно «Кувшинок». Его творчество — признание в любви к Миру и Жизни, «обещание на рассвете» нового искусства. Может потому, более чем в 30 авантюрных кинофильмах именно его картины крадут, подделывают, продают тайным магнатам, ими любуются и их дарят любимым.

О любви к Клоду Моне — в новой лекции Анны Мисюн, доцента кафедры культурологии и искусствоведения ОНПУ из цикла «Из всех искусств для нас важнейшее…: Живопись в пространстве культуры».

Вход: 50 гривен (искусный кофе уже включен в стоимость).
Если вы зарегистрируетесь, мы обязательно прибережем для вас место: goo.gl/forms/6zJKn95VBRTGtfdn2