Овидиопольский союз художников «Берег Овидия», туристический центр «Фрумушика-Нова» и Одесский художественный музей к 220-летию Одессы представляют художественный проект «Мелодії степу і моря».

Овидиопольский союз художников «Берег Овидия», туристический центр «Фрумушика-Нова» и Одесский художественный музей к 220-летию Одессы представляют художественный проект «Мелодіі степу і моря». В сентябре 2009 года начал свою историю международный пленер художников «Берег Овидия». Необходимо заметить, что это событие имело предысторию: на протяжении многих лет известный художник М.С. Заяц приглашал к себе в Санжейку коллег по кисти, а в 2002 году вместе с М. Пархоменко организовал первый в районе пленер. Но на постоянной основе, с привлечением художников из разных стран мероприятие стало проходить при помощи Владимира Левчука и международного проекта «Арт-туризм» во главе с Галиной Лекаревой-Никитиной и международной организации «Искусства без границ» (Валерий Емцев,Автор со своими работами г. Краков – Польша).

В работе пяти пленеров приняли участие 30 художников из Украины, Польши, Беларуси, Словении, Хорватии, Македонии, Германии. Каждый год на протяжении 10-11 дней художники создавали живописное полотно района. Пейзажи Днестровского лимана, Черного моря, пгт. Овидиополя, сел Грибовки и Калаглии, городов Белгород-Днестровского и Одессы становились основной творческого труда. С 2011 года география пленера расширилась. Благодаря поддержке Александра Палариева художники открыли для себя южную степь, этнографический музей под открытым небом «Бессарабское село Фрумушика-Нова» (Тарутинский район). А в 2013 году город Вилково стал Фрумушика-Нова славится своим овцеводческим комплексомещё одним творческим объектом. Программа пленеров включала в себя так же проведение мастер-классов, пленеров с учениками школ района, конференции на темы просветительских и экологических заданий изобразительного искусства и другие. В рамках проекта «Арт-туризм» состоялись выставки произведений участников пленера в дипломатическом клубе, арт-центре Одессы, городах Белгород-Днестровский, Беляевка, на международной выставке «Краков-Одесса», І и ІІІ международном Гриновском фестивале искусств «Алые паруса», туристическом форуме «Одесская область – Евро-2012», Одесской городской художественной галерее. После каждого пленера выпускается каталог.Фрумушика-Нова славится своим овцеводческим комплексом

Подаренные художниками картины позволили создать в помещении Дворца спорта им. В.И. Дукова районный выставочный зал современного искусства. Организатор пленера Владимир Левчук планирует и далее пополнять коллекцию новыми работами и надеется, что со временем в Овидиопольском районе найдется помещение для полноценного музея с выставочными залами. Смотря на картины, вы откроете удивительный, неповторимый мир причерноморского края и полюбите его так же, как и их авторы.