Фотограф Виктор Ратушный является достоянием Одессы. Увлекаться аналоговой фотографией в наше стремительное цифровое время – это профессиональный подвиг, который может себе позволить далеко не каждый. В Одессе фотографов, которые профессионально занимаются аналоговой фотографией, можно пересчитать по пальцам одной руки, да и то 1-2 пальца могут оказаться лишними:) Слишком это дорогой процесс, и слишком мало у нас коллекционеров фотографий.

Аналоговую фотографию называют еще серебряной, то есть изображение на бумаге, как и в старые добрые времена, проявляется с помощью ионов серебра. Этот процесс происходит классическим способом – именно так, как это можно увидеть в старых фильмах: при выключенном свете с ванночками, с сушкой. Это настоящее колдовское действие. Во время такого ритуала и родились те шедевры черно-белой фотографии, которые будут показаны на выставке «4 истории».

«4 истории» — это истории, связанные с переживаниями автора в разных уголках мира: в Одессе, в Нью-Йорке, на Афоне и в Индии. Кстати, на Афоне была сделана единственная цветная фотография, которая будет представлена в этой экспозиции. Именно в том месте Виктор посчитал цвет в фотографии необходимым, несущим смысловую нагрузку.

Разные места, разные настроения и мысли, прошедшие через «Лейку» Виктора Ратушного. Добро пожаловать в мир серебряной фотографии!