Приглашаем Вас на открытие выставки скульптуры на пленэре преподавателей и студентов Одесского художественного училища им. М.Б. Грекова.
Выставка посвящается Дню защиты детей.

В 2014 году Одесскому художественному училищу им. М.Б. Грекова исполняется 150 лет и вместе с ним и факультету скульптуры. История скульптурного отделения ведет свою летопись с 10 октября 1865 года. Первым, для обучения "лепному искусству", взяли мастера С. Симонова. В 1869 году из Италии был приглашен Л. Иорини, выпускник Миланской академии художеств. Он возглавлял скульптурное отделение, а также преподавал рисунок, некоторое время занимал должность консерватора школы.

С момента основания и до настоящего времени методика преподавания скульптуры основывается на принципах академической школы. Главным видом остается станковая скульптура. С развитием различных направлений в современной скульптуре, меняется и педагогические подходы, направленные на расширение творческих возможностей, нового взгляда на искусство пластики и поиски оригинальных композиционных решений у учащихся. Наряду с обучением приемам и методам классической школы, студенты и преподаватели ищут свежие актуальные пластические  решения.

На выставке скульптурной секции училища, представлены работы студентов, которые выполнены в ходе учебной программы. Это самостоятельные творческие, в том числе, пленэрные работы студентов. На выставке  также представлена скульптура преподавателей училища. Скульптурная секция ОХУ им. М.Б. Грекова, это большая дружная семья, в которой чтут традиции предшествующих поколений художников и преподавателей и с энтузиазмом стремятся раскрыть в студентах новые творческие способности дать импульс к решению сложных и интересных композиционных задач.

В выставке принимают участие:
Преподаватели Одесского художественного училища: Ахтырский Андрей, Зильберберг Юрий, Запарожець Дмитрий, Николаев Павел, Колесник Л.Д.
Студенты Одесского художественного училища: Ян Гайдут,  Богдан Ткачук, Николай Саликов, Артем Лопатетский , Сергей Буц, Василий Дмитрик, Василий Кузьмич.