Вера Самуиловна Едидья – журналист по профессии, член Тель-Авивской ассоциации журналистов и Израильского Объединения фотомастеров. Родилась на Украине, много лет живёт и работает в Израиле. Участница многочисленных коллективных выставок в Израиле, в Вене (Австрия). Автор нескольких персональных фотовыставок.
Вера Едидья отмечает, что занятие фотографией является для неё, в первую очередь, поиском: «Поиском людей, лиц, глаз. Мне интересен человек, человек сам с собой, в музее, на природе, в церкви, на улице, в кафе.

Люблю фотографировать старые дома, окна, стулья, лавки, велосипеды. Все эти неодушевлённые предметы для меня как живые, они о чём-то рассказывают, за ними обязательно подразумеваются люди. А ещё мне нравятся фотографии с юмором, огромное удовольствие доставляет искать сюжеты, которые вызывают улыбку и смех тех, кто их смотрит.
Я благодарна сотрудникам Музея и его замечательному директору, неординарному человеку, Петренко Елене Григорьевне за предоставленную мне честь: показать свои работы в Одесском Доме-Музее, столь уважаемого мною, Н. К. Рериха».