Музей современного искусства Одессы приглашает на открытие молодежного пространства творческих инициатив "Артерия". Мы надеемся, что это будет максимально самоуправляемая территория и мы, "престарелые" сотрудники Музея, будем приходить туда как гости и радоваться молодым талантам и энергии.
И так: слово молодым!

Сердце искусства — в молодом, зеленом, незаангажированном; от него поступают импульсы во все органы художественного тела Украины. Цель "Артерии" — постоянное вливание свежей крови и смыслов, оживление художественного процесса нашего города и страны.
В пространстве “Артерия” будет экспонироваться то, что еще не оперилось, не налилось соком самомнения, не закостенело в выкристализованном собственном стиле, не оформилось в ороговевший "изм".

Миссия проекта – разобраться в сложном и неоднозначном положении украинской женщины в современном социуме и, в частности, проанализировать и отобразить ее уязвимое и часто неоднозначное положение как гражданки Украины за пределами страны.
Что мешает украинкам сегодня самоидентифицироваться? Комплекс украинки – это и ее психологические фиксации, и комплекс как совокупность уникальных качеств, которые делают ее украинкой. Если мыслить современными категориями, то стоит вообще отказаться от риторики на тему особенностей той или иной расы, национальности или пола. Не только из соображений толерантности, но исходя из предпосылки универсальности транслируемых искусством посланий, стоило бы отказаться от этого. Единственное, почему невозможно обойти данную тему – ее острая актуальность как в социальном, так и в политическом разрезе.

В выставке принимают участие молодые художники из Украины, России и Грузии. 
Куратор проекта: Ольга Ланник.