Открытие детских программ к новогодним каникулам, стало доброй традицией Дома Блещунова. В этот раз, для юных посетителей музей подготовил проект «Незнайка в музейном городе». Программа будет работать два месяца и в течение этого времени, дети и родители смогут ближе познакомиться с героями сказки Николая Носова и попробовать свои силы в различных творческих профессиях.

Погрузившись в атмосферу сказки, дети вместе с Незнайкой совершат путешествие по Музейному городу и познакомятся с его жителями. Малыши и малышки расскажут все самое интересное о тех творческих профессиях, которыми занимаются, а также о музее и его экспонатах, предложат выполнить интересные задания. В Творческой мастерской наши посетители сами смогут попробовать свои силы в различных видах творчества и выбрать занятие по душе.

Программа рассчитана на детей 5-10 лет и их родителей. В помощь юным гостям создан путеводитель-раскраска по музею.

Хотя проект «Незнайка в Музейном городе» не является прямой иллюстрацией к сюжету книжки Н. Н. Носова, однако в музее дети встретятся с героями его сказки — малышами и малышками. Залы музея на время проекта превратятся в улицы сказочного города: на улице Рисовальной будет жить художник Тюбик, Нарядная улица станет домом для модницы Кнопочки, на Сочинительской улице можно будет повстречаться с поэтом Цветиком, а на Загадочной – с путешественником Циркулем. Ближе познакомиться со Знайкой удастся, заглянув на улицу Изобретателей, а свернув в Модный переулок – повидаться с малышкой Шпилькой. Вышиванная улица приведет гостей к рукодельницам Ниточке и Иголочке, Волшебная – к шахматному чемпиону Фигуре, а знаменитые архитекторы Кубик и Арбузик, конечно же, будут ждать гостей на Архитекторской улице.