Спектакль "Вверх тормашками"

Спектакль по одноименной пьесе драматурга Ксении Драгунской – подарок одесских "тюзовцев" всем малышам накануне новогодних праздников. Но, кроме всего прочего, это удивительно яркая и поучительная сказка о том, что случается, если маленькие вредные девчонки пытаются перевернуть обычный мир вверх тормашками своими повседневными капризами.

Лиза как раз такая девчонка, которая постоянно донимает свою бабушку Светлану Маргаритовну мелкими придиркам. То косички у нее туго заплетены, то вместо яблочного пирога испечен сливовый, то сама бабушка несовременная, не носит джинсы и не красит волосы в фиолетовый цвет. И вот однажды во время ссоры Светлана Маргаритовна прячется от зловредной внучки в дупле Старого Дерева, и только тут понимает, как же она устала от этой девчонки! Решение приходит моментально – никаких больше внучек, стирки, готовки и кружков самодеятельности! Даешь свободу бабушке! К тому же, как сообщает Старое Дерево, таких вот сбежавших от внуков бабушек в мире уже предостаточно. И теперь пришло самое время превратиться им в банду летающих на метлах, швабрах и пылесосах Бабок-Ежек.

Лиза тоже не скучает, ведь без бабушки так замечательно! Ну подумаешь, что некому приготовить суп и заштопать одежду, довязать полосатые гетры и навести в доме порядок. И все бы ничего, но милицейская сводка о том, что в городе появилась банда бездомных бабушек, заставляет Лизу отправиться на поиски Светланы Маргаритовны.

Путешествие полно сюрпризов, встреч с Разбойником, Красавицей, Старым Деревом и, в конечном итоге, приводит Лизу к банде бабушек, которые к тому времени под действием волшебного дождя превратились в бабочек. Ох, сколько усилий придется приложить главным героям, чтобы Светлана Маргаритовна вернулась в свое привычное обличие! Но заклинание действует, и бабушка с внучкой отправляются домой. Причем, каждая из них понимает, что, возможно, была неправа: взрослым нельзя оставлять без присмотра маленьких внуков, а внукам – нельзя быть такими капризными и вредными, заставляя бабушек совершать просто невообразимые поступки.