Спектакль "И снова будет месяц май!" (премьера!)

Постановка одесского ТЮЗа, рассчитанная на старшеклассников, посвящена событиям Великой Отечественной войны. Этот спектакль – словно напоминание новому поколению о том, что прошлое и будущее тесно взаимосвязаны между собой, а потому забыть свое прошлое равноценно утрате будущего.

Авторы спектакля решили в одной постановке совместить наше время и период войны. В наши дни молодой журналист, получивший редакционное задание подготовить материал о событиях 65-летней давности, не хочет браться за тему, так как считает ее неинтересной и неактуальной. Его подруга решает помочь – накануне ей приснился удивительно правдоподобный сон о войне. Чтобы восстановить события войны, девушка просит у своего молодого человека кусочек сахара и – переносится в блокадный Ленинград, где поэтессы Анна Ахматова и Ольга Берггольц пытаются выжить. Второй сон-реальность – и главные герои попадают в 1942 год на Днепр, где 14-летний Иван Бондарев, рискуя собственной жизнью, добывает сведения о расположении немецких войск для советской разведки. Очередное задание – и подросток попадает в руки гестапо…

Третий эпизод постановки – все тот же 1942 год, женский зенитный батальон, в одной из военнослужащих которого главный герой узнает свою девушку. Однако он не успевает ничего предпринять – весь батальон погибает во время боя. Вернувшись из сна-реальности, у журналиста больше нет сомнений по поводу того, стоит ли писать статью о войне. Ведь наша память – мост между прошлым и будущим.