Спектакль "Эх, я как!"

Зайцу, живущему в лесу, каждый день нужно запутывать следы, чтобы не стать жертвой коварных волка и лисы. Они мечтают о том, чтобы заполучить косого и съесть, поэтому зайчишка должен проявлять виртуозность и смекалку в вопросе обмана лесных врагов.

Но если серого волка обвести вокруг пальца не составляет труда, и после каждого счастливого спасения косой может с гордостью сказать "эх, я как!", то хитрая лиса всегда на страже. Более того, плутовка норовить обстряпать дела по поимке зайца так, чтобы оставить без обеда своего компаньона волка. Несколько раз ей удается поймать добычу, но она никак не успевает ею полакомиться: то глупый волк поддается на заячий обман, то добрый медведь, хранитель леса и первый блюститель чистоты, приходит косому на помощь.

Испробовав все способы охоты, рыжая плутовка решает превратить волка в дерево, а сама одевают шкуру заблудившейся овечки и зовет на помощь. Заяц не может бросить бедное животное на съедение хищникам и рассказывает переодетой лисе об опасностях, которые могут ее поджидать. Так раскрывается лисий обман, и волк, разозленный тем, что она пыталась съесть зайца одна, больше не хочет иметь дела с плутовкой. Возможно, лесные хищники никогда бы не оставили зайца в покое, но умный мишка придумывает способ, как заставить поверить зверей в силу косого. Лисе и волку не остается ничего другого, как признать зайца царем зверей и пожать руку в знак перемирия…

Спектакль поставлен по одноименной пьесе Михаила Гусева.