Постановка по пьесе российского драматурга Ксении Драгунской будет интересна не только детям, но и их родителям, которым в течение спектакля предстоит вспомнить, что значит быть маленькими.

Как и в любой сказке, здесь присутствуют злые и добрые герои. Однако они существенно усовершенствованы и отличаются от своих хрестоматийных собратьев коренным образом.

А начинается все с того, что Лысое Чудовище похищает Папу, и Царь обращается к известному писателю Пумпочкину с просьбой написать детскую сказку, которую так любит похититель.

Увы, Пумпочкин не умеет сочинять детские сказки, потому что совершенно забыл, что такое быть ребенком.

Однако делать нечего, и получив рецепт от Милиционера с различными предписаниями, как вернуться в детство, писатель начинает действовать.

А ведь нужно-то всего ничего – три раза в день громко орать, пять раз визжать, шесть раз проезжать на велосипеде по лужам, прыгать в кучу с листьями, драться на подушках, чесать ногой себе за ухом…

Поначалу у незадачливого писателя ничего не получается, однако ночная Грабительница, влезшая к нему в дом, помогает вспомнить детство – война на подушках завершается окончательным и бесповоротным прозрением, результат которого ошеломляет Пумпочкина: оказывается, в детстве он был … девочкой Аней.

Но новый учитель-волшебник внял ее просьбам и превратил в мальчишку, чему Пумпочкин оказался безмерно рад.

Когда память вернулась к писателю, свои невероятные детские истории рассказали все действующие лица, к которым присоединилось Лысое Чудовище.

Папа давно вырвался из заточения и теперь, выслушивая жалобы монстра, предложил избавить его от лысины.

Финал спектакля – настоящий гимн дуракавалянию, когда герои вспоминают детское заклинание, благодаря которому с неба начинают сыпаться всяческие вкусности и игрушки – достойная награда для тех, кто не забыл, каково это – быть ребенком.