Может показаться нелогичным проведение выставки классической живописи в Музее современного искусства. Но это справедливо только для места, куда это современное искусство было завезено вместе со строительством ультрасовременного здания музея для привлечения туристов.

Одесса свое современное искусство вырастила. И пусть оно кажется многим, со стороны, консервативным, но это лишь «родимые пятна» его классических предшественников.

А от родителей не отказываются, их вспоминают и гордятся, чем дальше, тем больше. Именно об этом проект «Непрерывность», представленный в МСИО ко дню Города 2011.

В рамках этого проекта открыты две выставки «Одесская классика» и «Начало». Одна посвящена классической живописи 50-70-х годов ХХ века, а другая творчеству двух начинающих (но убедительно талантливых) художниц. Одновременное экспонирование таких разных (казалось бы) произведений демонстрирует непрерывность одесской культурной традиции, ее современность и актуальность.

«Одесская классика»:

Выставка Одесской живописи из частных коллекций. На выставке

представлены более 60 работ выдающихся Мастеров 50-70-х годов ХХ века

А. Ацманчука, М. Божия, А. Гавдзинского, В. Власова, В. Жураковского,

Г. Крыжевского, В. Литвиненко, А. Лозы, К. Ломыкина, Г. Малышева, А. Попова,

В. Филипенко, А. Фрейдина, Н. Шелюто и многих других. Экспонируемые произведения ярко и убедительно иллюстрируют достижения Одесской школы живописи в годы, в которые, по меткому выражению зам.директора Одесского художественного музея В. Абрамова, «еще умели писать картины».

«Начало»:

Персональные выставки молодых художниц:

-Александры Кадзевич — «Олеши, 10»

-Анны Русаковой — «Структурный анализ».

Александра Кадзевич, несмотря на возраст, вполне сложившийся автор, что и определило ее победу в 2010году на первом Конкурсе молодых художников Одессы, проведенном МСИО.

Одной из наград конкурса является право на проведение персональной выставки в нашем музее.

Александра будет экспонировать как новые еще не известные работы, так и истинно одесские натюрморты и пейзажи, принесшие ей заслуженную известность.

Анна Русакова — иллюстратор, широко известный в Сети. Добрые, умные и ироничные картины и коллажи Анны пользовались успехом в галереях Санкт-Петербурга.

На своей первой одесской выставке Анна будет экспонировать новые живописные произведения, посвященные анализу известных понятий и явлений, а также книжные иллюстрации.

Надеемся, что предлагаемый проект подтверждает известный каждому одесситу факт: какие бы не были времена вокруг, настоящая одесская культура отличается тонкостью, интеллектом и добротой.