Памяти Почетного председателя Попечительского совета театра, Героя Украины Владимира Филипчука

В программе произведения И.С. Баха, Г.Ф. Генделя, А. Страделлы, Дж.Б. Перголези, Ф. Листа, Ф. Мендельсона

Ольга ЕФРЕМОВА (орган)

Солисты:

Анна БОНДАРЕНКО (сопрано)

Алина ДРУГАК (сопрано)

Василий ДОБРОВОЛЬСКИЙ (баритон)

Богдан ПАНЧЕНКО (баритон)

При участии:

Марии МОГИЛЕВСКОЙ (скрипка)

Александра ДМИТРИЕВА (скрипка)

Ольга Ефремова – дипломант Международных конкурсов, выпускница Одесской консерватории (ныне – Одесская национальная музыкальная академия имени А. В. Неждановой) по двум специальностям: фортепиано (класс профессора Э. Д. Коваленко) и орган (класс доцента В. Л. Рубахи). Окончила аспирантуру Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова по классу органа у заслуженной артистки России Нины Оксентян. С 1995 по 1996 год стажировалась в консерватории г. Куопио под руководством профессора Микко Корхонена, где изучала старинную музыку (орган, клавесин, клавикорд). Совершенствовала исполнительское мастерство в Штутгарте у знаменитого органиста современности – профессора, доктора Людгера Ломана.Является активным участником мастер-классов под руководством выдающихся музыкантов: Яна Лауквика, Дэвида Титтерингтона, Михаэля Радулеску, Лионеля Рогга.

Гастролировала во многих европейских странах: Финляндии, Англии, Польше, Германии, Италии. Является дипломантом двух Международных конкурсов органистов в Италии: конкурса в г. Удине (1998), и конкурса имени Ф. Шуберта в г. Кремолино (2001).Регулярно выступает с сольными концертами в Ульмском соборе, в Фрауенкирхе в Дрездене, в Прокатедре в Варшаве на ежегодном Баховском фестивале.

Проводит активную работу по популяризации органного искусства в Одессе. С 1999 года основала цикл абонементных концертов “Орган в мире музыки”. В её исполнении одесситы впервые услышали III часть “Клавирных упражнений” и 45 хоралов из “Маленькой органной книжечки” И. С. Баха, 6 сонат Ф. Мендельсона, 6 фуг на тему “BACH” Р. Шумана, “Книгу Иова” и “Фауст” П. Эбена, “Рождество Господне” О. Мессиана, сочинения Ю. Ройбке, З. Карга-Элерта и других композиторов.

Ольга Ефремова осуществила несколько фондовых записей на радио и телевидении, а также на CD-дисках. Свою исполнительскую деятельность она совмещает с педагогической – ведёт класс органа и фортепиано в Одесской национальной музыкальной академии имени А. В. Неждановой. Её выпускники успешно продолжают обучение в Украине и за рубежом.