Следующим фильмом ретроспективы KyivMusicFilm и Планеты Кино станет лента «Властелин колец: Братство кольца» — первого фильма из легендарной трилогии Джона Р.Г. Толкина. Яркая экранизация его фэнтэзи-романа стала одной из самых успешных работ в истории современного кинематографа. Лента получила четыре премии «Оскар» и 68 других наград и была представлена в 81 номинации.

«Властелин колец: Братство кольца» стал чем-то большим, чем просто классным фильмом. Это лента, опередила свое время, и в начале 2000-х казалась совершенно инопланетной. Она прогнозируемо оставила по себе незаурядное культурное наследие — вспомнить хотя бы понятие «Мордор» и «Око Саурона», которые, благодаря фильму, навсегда вошли в нашу повседневность.

Темный властелин Саурон выковывает магический перстень Всевластия, которому под силу покорить все народы. Но в одной из битв он теряет перстень, который через много лет попадает в руки одного из представителей народа хоббитов — Бильбо Бэггинса. О своей находке он рассказывает своему давнему другу – волшебнику Гэндальфу. Оказывается, что много лет назад он принадлежал Саурону, а своему обладателю кольцо дает бесконечную власть и могущество. И теперь старый хозяин намерен его вернуть, чтобы стать владыкой Средиземья. Чтобы этого не произошло, кольцо нужно уничтожить, но сделать это совсем непросто.