Литература и история неразрывны, ведь не случайно Клио, муза истории, была одной из спутниц покровителя искусств бога Аполлона. С древнейших времен литература рассказывала истории, но самостоятельный жанр исторического романа появился только в 19 веке.

Как связаны ИСТОРИИ, рассказанные писателями, начиная с Гомера и Вергилия, и реальная ИСТОРИЯ народов Европы и не только Европы? На какую историческую правду может опираться литература и как художественный вымысел может стать правдой?

Что дало право О. де Бальзаку утверждать, что «хорошо написанные исторические романы стоят больше курсов истории»? Почему понятия исторического и национального появились вместе в эпоху романтизма и что они тогда означали? И, наконец, как в исторических романах В. Скотта, В. Гюго, А. де Виньи, П. Мериме, Н. Готорна, А. Пушкина, Н. Гоголя, Ю. Крашевского и П. Кулиша формировалась национальная литература и национальное самосознание?

На эти и другие вопросы попробуем ответить во время очередной лекции из цикла бесед о литературе с доцентом кафедры культурологии, искусствоведения и философии культуры ОНПУ Olga Korolkova.

Вход: 100 гривен

Если вы зарегистрируетесь, мы обязательно прибережём для вас место: https://forms.gle/8rMVuaZNxyu5mi9r7

Кстати, чтобы не пропускать мероприятия Гостиной, советуем подписаться на наш телеграм-канал: https://t.me/HubLivingroom