По данным исследований, проведенных UNICEF Ukraine, в нашей стране с буллингом сталкиваются 89% школьников. Из них 40% — стесняются рассказать о том, что подвергаются нападкам со стороны сверстников. При этом 37% детей считают, что буллинг можно было бы прекратить, если бы взрослые обращали на это внимание. Так почему же мы этого не делаем? Или делаем, но не так? Как правильно говорить, реагировать и помогать детям? Как научить их справляться с буллингом? Давайте вместе искать ответы и говорить.

Книжный фестиваль «Зеленая волна» и международный Корнейчуковский фестиваль детской литературы совместно с Терминалом 42 приглашают вас 2 августа на встречу-дискуссию «Антибуллинг. Цивилизация детей».

За последние годы тема буллинга в Украине и в мире не только вышла из тени и перестала быть табуированной, но и вошла в топ главных проблем современного общества. Ведь всем известно, что травмы, которые мы получаем в ранимом детском, подростковом возрасте, мы несем с собой по жизни. Буллинг — это ситуация, когда ребенок нуждается в помощи взрослых и, если ее не оказать, не остановить травлю и оставаться равнодушным, то именно этот багаж страха, стыда, непонимания и недоверия он понесет с собой во взрослую жизнь.

Дискуссия «Антибуллинг. Цивилизация детей» — часть программы XXIII книжного фестиваля «Зеленая волна» и VII международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы, которые пройдут в Одессе с 1 по 4 августа 2019 года. В фокусе фестивальной программы этого года литература для детей и подростков. Все события и встречи посвящены исключительно этой теме, а к участию приглашены педагоги, детские писатели, библиотекари, художники-иллюстраторы, издатели, артисты, редакторы и музыканты.

О модераторе:

Марианна Гончарова — писатель, лауреат международной литературной премии имени Эрнеста Хемингуэя, обладатель Одесской международной литературной премии им. Исаака Бабеля (2017), автор книги «Тупо в синем и в кедах».

Приглашаем к дискуссии подростков, родителей, педагогов, психологов и всех, кто неравнодушен к этой теме.

Вход свободный, по предварительной регистрации: https://forms.gle/yBeAsi7S3KspD6q16

Давайте говорить о важном, до встречи в Терминале 42!