История искусства - это НЕ только история художественных достижений! Это и долгая череда афер и подделок, мошенничества аукционных домов и арт-дилеров, подвиги арт-детективов по розыску пропавших шедевров и страхи тех, кому шедевры принадлежат или принадлежали.

Ведь как бывает, соберешь блестящую коллекцию (по несколько поколений семьи-меценатов), Выставиште ее в прекрасном особняке в центре Бостона. Здесь у тебя и Рембрандт, и Рафаэль, и родные американцы Парижской школы ... Но вот однажды Вооруженные до зубов люди в полицейской форме усыпят газом охранников и похитят 13 ценнейшей полотен, как это было 18 марта 1999 г. в музее Изабеллы Стюарт Гарднер. До сих пор преступление НЕ раскрыто. И «вермеер», 3 «Рембрандта», а также картины Мане, Дега и Говарт Флинка исчезли бесследно. По прошедшие десятилетия преступление Так и не было раскрыто.

Вот похищения «Джоконды» Леонардо, в котором подозревали П. Пикассо и Г. Аполлинера, к раскрыть в несколько часов глупого «выноса» из Третьяковки картины А. Куинджи тянутся нити хитросплетений работы арт-детективов, полицейских, черных дилеров, наркоторговцев, аукционных домов ... Т.е. всего того, что с одной стороны создает прибавочную стоимость произведений искусства, а с другой - естественное для человеческой натуры желание обладать сокровищами!

Так что же Оно - это изобразительное искусство ?! Концентрированные деньги (сотни миллионов долларов на аукционных торгах) или не менее концентрированной эстетическое удовольствие (Живопись). Как зарабатывают на искусстве, создавая имена и техники, как художественные артефакты превращаются в инструмент хранения нечестно составленных капиталов олигархов и преступного мира, как формируются цены и ценности арт-рынка - разбираться в этом будем на лекции Анна Мисюн , доцента кафедры культурологии, искусствоведения и философии культуры ОНПУ.

Если вы зарегистрируетесь, мы обязательно прибережём для вас место: https://goo.gl/forms/1StxkGYLHgKxUhpX2

Кстати, чтобы не пропускать мероприятия гостиной, советуем подписаться на наш телеграмм канал:https://t.me/HubLivingroom