Терминал 42 и Alliance Française Odessa / Альянс Франсез Одесса 4 марта приглашают на просмотр классики французского документального кино - «CHRONIQUE D'UN ÉTÉ». Лента вышла на экраны в 1961 году, сразу же стала настоящим прорывом в документалистике и получила первый приз секции кинокритики на Каннского кинофестиваля.

Лето 1960-го. Антрополог Жан Руш и социолог Эдгар Моран выясняют в молодых парижан что они думают о счастье и в чём оно состоит лично для них. Герои дают откровенные интервью, делятся взглядами на современное устройство общества и своё место в нём. Рабочий с завода Рено, юный эмигрант из Конго, итальянка, работающая машинисткой, отец семейства и клерк-интеллектуал, 20-тилетний студент ... Что же общего в представлениях о счастье в таких разных людей?

Лента «Хроника одного лета» стал первым фильмом cinema verite, снятым с синхронным озвучиванием. Марш и Морен передают диалоги и размышления героев с максимальной объективностью. Они задают вопросы, вступают в ддокументалкиискуссию. Кроме того, мы видим реакцию первых зрителей, пришедших посмотреть фильм более пятидесяти лет назад и можем сравнить её со своими собственными впечатлениями.

В последнем эпизоде Руш и Морен обсуждают результаты своего исследования, делятся наблюдениями и строят гипотезы о том, каким счастье будет представляться будущим поколениям.

Этот фильм - настоящая находка для любителей документального жанра и французского кино.
https://terminal42.com.ua/product/hronika-odnogo-leta-kinopokaz-frantsuzskoj-dokumentalki/?utm_source=facebook&utm_medium=cpc&utm_campaign=kinopokaz%20frantsuzskoj%20dokumentalki&utm_content=event