В фокусе перформанса «Ресторан «Украина» - явление коррупции, которое является одной из насущных проблем современной Украины. Спектакль создан в жанре постдокументального, постдраматичного театра и является публичной попыткой исследования феномена коррупции через самоисследования и погружения в собственное восприятие коррупции.

«Ресторан« Украина »построено на личном опыте двух актрис - Нины Хижня и Оксаны Черкашиной. Драматург Дима Левицкий - автор польско-украинского проекта «Мой дед копал. Мой отец копал. А я не буду », спектакля« ДПЮ »- помогал« собрать историю »в целостное действо.

Как результат - динамичное, гротескное, трагикомическое и эпатажное шоу с современными, яркими и показательными резонансными коррупционными кейсами.

Кстати, спектакль вошел в топ-10 лучших премьер Киева 2017 года.

Описание представления:
«Потребность говорить о коррупции провоцирует поток сознания, серию перформативних галлюцинаций актрис, где на поверхность выходят детские воспоминания, личные травмы, идиосинкразии, признание, чувство профессиональной нереализованности и беспомощности.
Является ли эта невозможность говорить о коррупции - капитуляцией перед поставленной задачей? Означает она принятия обывательской позиции, с точки зрения которой, коррупция, конечно, заслуживает осуждения, но своя рубашка - к телу ближе? Но если личное - это политическое, более того - это его причина и результат, то может быть этот поток личного -жестом освобождения от необходимости заучивать чьи-то слова, от прописанного сценария, от сценариста, от авторитета, от босса, от Отца? Наконец, именно антиавторитарный мотив, так же, как и антиолигархический или патриотический - часто становится одним из побочных эффектов антикоррупционных движений.
Однако тело Отца уже давно лежит на столе. Что означает, что сценария действительно нет, и финал - открытый. Поэтому высвобождения личного может стать как жестом принятия ответственности, так и захватить собой настолько, что мы и не заметим, как место старого Отца незаметно займет новый »

Творческая команда спектакля
Актрисы Нина Хижна, Оксана Черкашина
Драматург: Дима Левицкий,
Художественное оформление, саунд-дизайн: Евгений Якшин

За исследования коррупционных кейсов отвечал Петр Армяновський. Световое решение - Евгений Копьев.

Вход бесплатный, регистрация обязательна: https://goo.gl/forms/zKIdku7hmPGaCIHC2
__________________________________________________

Показ спектакля пройдет в рамках проекта "Инновационные творческие мероприятия для противодействия коррупции" Общественной организации "Точка соприкосновения" при поддержке антикоррупционной инициативы ЕС в Украине (EUACI), которая финансируется Европейским Союзом и со-финансируется и внедряется Датской агентством по международному развитию (DANIDA).
Организатор: Общественная организация "Точка соприкосновения".
Спектакль создан при поддержке Гете-Института.