В рамках образовательной программы к выставке «Эксгумация. Соцреализм из собрания ОХМ» Оксана Довгополова прочтёт лекцию «Селфи с каменным гостем».

Когда существовал социалистический канон, в нем были свои смыслообразующие образы. Ими было размечено всё пространство жизни человека, которому посчастливилось жить на пороге коммунизма. Собственно, главный образ-то был один, это понятно. Остальные – вспомогали. Потом рамка, выстроенная вокруг Образа, исчезла. А образ остался. Прошло четверть века – срок немалый. Можно посмотреть, как с этим главным образом можно работать в мире, где он уже не центральный. Можно сбросить, разрисовать, вывезти в специально отведенные места, изо всех сил бороться за его сохранение, не замечать, раздражаться наличию/попыткам убрать, сделать селфи, забраться на пьедестал. На самом деле собралось уже очень толстое досье практик памяти об ушедшем социализме. И поговорить о них очень интересно. 

Требуется предварительная регистрация: https://goo.gl/forms/j7jzLabE84EogihH3



Оксана Довгополова

Доктор философских наук, профессор кафедры философии и методологии познания Одесского национального университета имени И.И. Мечникова. Преподаватель, куратор. Руководитель группы неформального образования Hubs of History, организатор социальных, художественных и образовательных проектов, посвященных проработке исторического прошлого. Сфера исследовательских интересов: философия истории, проблематика исторической памяти (проработка прошлого и коммерческое измерение коллективной памяти).