Культуру невозможно представить без символов. Они меняют значения и смыслы от художника к художнику, от эпохи к эпохе, подчёркивают, а иногда и маскируют важное, рассказывают о ценностях прошлого, интригуют и вызывают много вопросов. 24 января в Терминале 42 вместе с Екатериной Ергеевой мы попробуем вскрыть визуальные коды живописи, узнать больше о культурном наследии прошлого и по-новому взглянуть на работы живописцев эпохи Возрождения. 

Многие из символов обращены к «тёмной» стороне личности — подсознанию, его глубинной памяти. Пытливость человеческого ума заставляет нас вновь и вновь приоткрывать завесу над тайной. В этот раз мы поговорим о таких фундаментальных символах как солнце и луна, хаос и космос, небо и земля, рай, ад и чистилище. Все они многозначны, обладают двойственной природой и спорно трактуются в различных религиозно-философских традициях. Нашими проводниками станут византийские фрески и мозаики, картины Корреджо, Караваджо, Брейгеля и Рубенса.

О лекторе: Katherine Ergeeva, магистр философии, старший научный сотрудник Одесского литературного музея. Занимается организацией художественных выставок, проводит обзорные и тематические экскурсии по музею и по Одессе; разработала и ведёт авторский курс лекций по истории искусств ARS LONGA беседы об искусстве.

Искусство говорит с нами и готово рассказать много интересного. Осталось только познакомиться с его специфическим языком. 

Ранний билет — 100 грн. В день мероприятия — 150 грн.
https://terminal42.com.ua/event/vizualnye-kody-v-zhivopisi-lektsiya-ekateriny-ergeevoj/

До встречи в Терминале 42!