Как часто специалисты говорят о магии искусства, как правило, имея в виду трудно объяснимое ярко эмоциональное воздействие произведения на зрителя. Собственно, из магических практик наших древних предков живопись (и не только!) возникает вообще.

Но есть картины художников, которые, подобно уайльдовскому портрету Дориана Грея, не только завораживают, влекут к себе, но и, кажется, берут на себя (а может и материализуют) наши страхи, мечты, грехи, надежды… Нет формальных манифестов, но есть зонтичный термин — «магический реализм», сотворенный писателем Францем Рохом, который охарактеризовал так некоторые из картин на выставке, прошедшей в Мангейме в 1925 г. под названием «Новая вещественность». Сегодня искусствоведы к «магам» живописи причисляют и наивного Анри Руссо, и страстно-откровенную Фриду Кало, и метафизичного Джорджо де Кирико, и шаманических лидеров современных аукционных продаж Питера Дойга и Криса Офили…

Где-то посередине между реальностью сна и виртуальностью повседневности размещает героев своих картин Карел Виллинк. А творчество американца перуанского происхождения Бориса Вальехо кажется сотканым из обрывков мифов, романов в жанре фэнтази и рекламных постеров глянцевых журналов.

О снах наяву, материализовавшихся в живописи духах, мистических ценах на аукционах Sotheby’s и практической магии искусства — в новой лекции Анна Мисюн, доцента кафедры культурологии, искусствоведения и философии культуры ОНПУ из цикла «Из всех искусств для нас важнейшее…: Живопись в пространстве культуры».

Знания – 70 гривен (искусный кофе уже включён в стоимость).
Если вы зарегистрируетесь, мы обязательно прибережём для вас место: https://goo.gl/forms/y46sr5iflE5G8mSS2

Кстати, чтобы не пропускать мероприятия Гостиной, советуем подписаться на наш телеграм-канал: https://t.me/HubLivingroom