Пётр Чайковский

Балет-феерия в 2-х действиях

Либретто Мариуса Петипа

по мотивам сказки Эрнста Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» в редакции Сергея Кочергина

Длительность спектакля с учётом антракта: 1 час 40 минут

Хореограф-постановщик- Сергей Кочергин

Художник-постановщик- Анна Юрко

Художник по костюмам- Марина Подольская

Художники-декораторы- Федор Кравчик, Сергей Басок

Художественный руководитель постановки- заслуженная артистка Украины Светлана Антипова

Премьера состоялась 31 декабря 2012 года

Используется фонограмма

Картина первая

Много лет назад в канун Рождества в маленьком немецком городке произошла удивительная история.

Искрящийся снег, даря сказочное настроение всем горожанам, покрыл крыши зданий, яркие витрины магазинов и раскидистые ветви елей. В предвкушении новогоднего чуда жители спешили домой с подарками, накрывали праздничные столы и с нетерпением ожидали гостей.

В тот вечер уютный домик семьи Штальбаумов наполнился звонким смехом друзей, музыкой и танцами. Роскошно украшенная, сияющая огоньками елка особенно радовала детей Штальбаумов – Машу и Фрица.

В разгар торжества появился загадочный гость в костюме волшебника, и одним мановением руки оживил игрушки. Повинуясь Мастеру, куклы начинали танцевать. Дети узнали в незнакомце своего крестного, кукольных дел мастера – Дроссельмейера.

Маша с радостью приняла подарок крестного – забавную и нелепую куклу Щелкунчик. Это не просто кукла, - он был устроен так, что мог раскалывать орехи. Игра со Щелкунчиком все больше увлекала Машу, ей уже казалось, что это вовсе не игрушка, а живой человечек, пусть и некрасивый, но с нежной и прекрасной душой.

Фриц, как все мальчишки начал экспериментировать с механизмом куклы, но в его неумелых руках игрушка, в конце концов, сломалась. Маше стало жаль Щелкунчика. Она уложила полюбившуюся ей куклу спать под елку.

Праздник закончился, гости станцевали последний танец и разошлись по домам.

Картина вторая

Феи возвестили о наступлении волшебной рождественской ночи. Маленькой Маше не спалось. Превозмогая страх, девочка возвратилась в комнату с ёлкой, чтобы проведать Щелкунчика. Убаюканная добрыми Феями, Маша уснула, прижимая к себе любимую игрушку.

Во сне или наяву девочка увидела, как елка начала светиться таинственным светом, а куклы ожили.

Неожиданно из щелей в полу появилась армия мышей во главе со своим Королём. Куклы были в ужасе и смятении. Только находчивость и храбрость Щелкунчика спасли всех: выстроив игрушки, он смело повел их в бой с мышиным войском и одержал победу.

И вдруг из уродца Щелкунчик превратился в прекрасного принца. Он пригласил Машу посетить его страну сказок и чудес.

В волшебном хороводе кружились легкие снежинки, устилая путь пушистым снегом к дворцу сладостей Конфитюренбург. Машу и Щелкунчика приветствовали родители принца - Фея Драже и Зефир, а также жители сказочной страны - мороженое, конфеты, карамельки и леденцы.

Но вдруг появился Мышиный Король, преследовавший влюбленных Машу и Щелкунчика до самого дворца. Принц вступил с ним в поединок и победил.

Начался праздник. Все были счастливы, что подлый Мышиный Король повержен. Ёлка вспыхнула разноцветными огнями, цветы ожили и начали танцевать. Придворные исполнили "вкусные" танцы: испанский – «Шоколад», арабский – «Кофе», китайский – «Чай», русский – «Пряники».

Весь конфетный народ во главе с феей Драже поздравили жениха и невесту – Щелкунчика и Машу с их свадьбой и угостили вкуснейшим тортом.

 

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31