уютный лекторий «Тудой-Сюдой» (ул. Гоголя,10) на лекцию Надежды Андреевны «Еврейские страницы одесской литературы».

Одесской литературы без еврейской не существует. Равно как и не существует рассказа о еврейских страницах одесской литературы без Надежды Андреевны. 

Еврейские одесские писатели стали мировыми знаменитостями. Хаим Нахман Бялик — еврейский Байрон и еврейский Пушкин, «Поэт печали, гнева и любви». Все знают Жаботинского как ярчайшую фигуру в еврейском национальном возрождении, создателя Еврейского государства, а ведь он был еще и прекрасным писателем. 35 лет в Одессе провел Менделе Мойхер-Сфорим, основоположник современной светской литературы на языке идише. Неоднократно приезжал в наш город Шолом-Алейхем. Одесса была родиной Саши Черного (настоящее имя Александр Михайлович Гликберг), русского поэта Серебряного века, прозаика, журналиста, получившего широкую известность как автора популярных лирико-сатирических стихотворных фельетонов. Текст гимна «Интернационал» перевел на русский язык Аркадий (Арон) Яковлевич Коц, одессит, еврей, мальчик из бедной еврейской семьи портового грузчика. И конечно же, Одесса без Жванецкого не Одесса, равно как и наоборот. 

Десятки интереснейших судеб, сотни литературных героев, тысячи легендарных строк. И обо всем об этом из уст Надежды Андреевны, рассказы которой льются как песни и слушать ее можно бесконечно. 

Дата и время: 9 февраля в 19:00.
Продолжительность: 2 часа
Тип: лекция
Место сбора: офис «Тудой-Сюдой», Гоголя, 10.
Лектор: Надежда Андреевна Ровная

Стоимость — 100 грн. 

Друзья, количество мест в нашем лектории ограничено, поэтому запись обязательна по телефону +38096-701-02-01. Для регистрации необходимо внести предоплату (детали по предоплате вам сообщат при регистрации). 

Ждем Вас! Чтобы снова вместе влюбляться в Одессу!