«Одесситы на Донбассе» - полнометражный документальный фильм, созданный Международным продюсерским центром «Фор-Пост» при поддержке Госкино.

Главные герои фильма - одесситы, которые принимали участие в боевых действиях в зоне АТО: Дмитрий Олегович, Евгений Титаренко, Роман Колдомасов, Евгений Лата, Андрей Скороход, Виктор Погодин, Дмитрий Васильев. Все они очень разные и причины поехать на фронт у каждого свои. У каждого своя «военная история»: кто получил тяжелые моральные и физические травмы, а кому-то даже удалось найти в пережитых трудностях дополнительную мотивацию для жизни и творчества. Кто-то готов вернуться в зону АТО и продолжать борьбу, а кому-то никогда больше не увидеть родной город. Некоторые герои, которые вернулись к мирной жизни, поняли, что война для них, как и для страны, еще не закончена. Потому что «свои» иногда могут быть не менее жестокими, чем «чужие».

Сценаристами фильма является Александр Лирчук, Юлия Коршунова. Операторами - Максим Савченко, Антон Борисюк. Музыка для фильма была предоставлена ​​известным украинским группой «АтмАсфера». Съемки фильма проходили в Киеве, Днепре, Одессе, а также на передовой в зоне АТО.