• Головна
  • Кораблекрушение в Затоке: 12 погибших (ОБНОВЛЯЕТСЯ, ВИДЕО, ФОТО)
20:14, 17 жовтня 2015 р.

Кораблекрушение в Затоке: 12 погибших (ОБНОВЛЯЕТСЯ, ВИДЕО, ФОТО)

Сегодня, 17 октября, в 15:38 в Службу спасения "101" поступило сообщение о том, что у моста в пгт. Затока, на расстоянии 300 м от берега, перевернулся пассажирский катер "Иволга".

По предварительным данным, на борту находилось 36 человек.

На месте происшествия работали 2 автомобиля аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Одесской области, 2 катера морской охраны, 2 катера спасательно-координационного морского центра и рыболовецкое судно Белгород-Днестровского морского порта.

По предварительным данным, спасены 22 человека, погибли 12 человек, продолжаются поиски еще двух человек", - говорится в сообщении.

В связи с трагедией завтра, 18 октября, в Одесской области объявлен траур.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился создать специальную комиссию для расследования обстоятельств трагедии, координации проведения аварийно-спасательный работ и ликвидации последствий крушения прогулочного судна в Черном море в районе города Белгород-Днестровский Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Комиссию поручено возглавить Вице-премьер-министру - Министру регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко.Заместитель Министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков уже выехал в Ильичевск.

По данному факту правоохранительными органами уже начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.276 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области.

"Сегодня, в пгт. Затока Одесской области перевернулся и затонул пассажирский катер. В результате трагедии погибло 12 пассажиров, еще 20 госпитализированы в медицинское учреждение, несколько человек от медицинской помощи отказались. Сейчас устанавливаются обстоятельства происшествия и причины аварии".

На месте происшествия работают спасательные службы и сотрудники милиции. Поиски продолжаются. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Следствие продолжается.

Первый заместитель главы Одесской обладминистрации Владимир Жмак на своей странице в Facebook добавил, что судно затонуло на расстоянии примерно 1 км от берега. По его данным, на борту было 33 пассажира и 3 члена экипажа.

"Спасти удалось 23 человека, 18 из них - в больнице Белгород-Днестровского, 5 - от госпитализации отказались. Причина трагедии - сильный шторм и отсутствие спасательных жилетов. Найдено 12 утонувших. Ещё одного ищут", - написал он.

иволга

иволга

В связи с трагедией в Затоке, губернатор Одесской области прервал свой визит во Львов и вернулся. В Затоке губернатор осмотрел место происшествия, провёл совещание со штабом.

По данным на 23:00 - 12 погибших и 2 пропавших без вести, 20 человек переведены в больницу, в основном без серьёзных повреждений. Сейчас милиция устанавливает личности погибших. Предварительная причина: почти трёхкратная перегрузка судна.

Дополнительную информацию по поводу госпитализированных можно получить по телефону: (048-49) 2-21-84

Мэр Одессы Геннадий Труханов уже выразил соболезнования семьям погибших в кораблекрушении под Затокой:

"Выражаю искренние соболезнования семьям, близким и друзьям погибших. Хотя прекрасно понимаю, что никакие слова не восполнят тяжелую утрату. Как городской голова обещаю, что город окажет помощь семьям погибших одесситов. Уверен, что следствие в кратчайшие сроки установит причины трагедии. Вечная память безвременно ушедшим из жизни", - сказано в некрологе Г.Труханова.

На данный момент спасательная операция приостановлена до утра.

По состоянию на 00:00 18 октября,тела погибших находятся в овидиопольском морге, сначала удалось опознать только троих, у них при себе были документы. Об этом сообщил прокурор Одесской области, заместитель Генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе.

По его словам, на берегу катера находились рыбаки. Во время кораблекрушения команда так и не подала сигнал бедствия, что увеличило время спасательной операции и уменьшило шансы пострадавших выжить. Капитан судна и его отец- собственник катера пытались сбежать, однако позже капитана удалось задержать.

Опубликован список пострадавших в кораблекрушении. Среди выживших - жители Одессы, Киева, Киевской области, Кировограда, Белгорода-Днестровского, Ильичевска:

список3

список3

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования семьям погибших в аварии судна «Иволга» в поселке Затока Одесской области.

«Выражаю соболезнования семьям погибших в Затоке. Поручил всесторонне расследовать причины трагедии, чтобы не допустить подобного в будущем », - написал глава государства в сети микроблогов Twitter.

На трагедию в Черном море отреагировал и председатель парламента Владимир Гройсман.

«От имени Верховной Рады Украины выражаю соболезнования родным и близким погибших на борту прогулочного корабля« Иволга ». Эта трагедия уже всколыхнула всю Украину. Двенадцать наших соотечественников погибли - погибли в мирных условиях, из-за трагического стечения обстоятельств », - отметил Гройсман.

Также стал известен предварительный список погибших в катастрофе:

1) Кандайров Владимир Сергеевич, 18.04.1976 г.р.;
2) Унтило Николай Михайлович, 27.02.1952 г.р.;
3) Руснак Александр Петрович, 10.12.1971 г.р.;
4) Пивак Олег Евгеньевич, 03.02.1961 г.р.;
5)Идомский Владимир Анатольевич, 1952 г.р.;
6) Ганенко Владимир Анатольевич, 20.11.1967 г.р.;
7)Поркорь Владимир Александрович, 1970 г.р.;
8)Грильберг Александр Дмитриевич, 21.07.1956 г.р.;
9)Пензин Павел Георгиевич, 1951 г.р.;
10) Десатов Владимир Александрович;
11) Муромец Алексей Владимирович, 15.04.1973 г.р.;
12) Чебан Виктор.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #траур #Затока #кораблекрушение
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...